Детская школа искусств № 1 — вчера, сегодня, завтра

В 2018 году Детская школа искусств № 1 праздновала свое 85-летие школы. Солидный возраст, если речь заходит о человеке. А уж для школы — и подавно.

История этого старейшего учебного заведения началась в 1933 году. За все годы существования школы ее закончили более 4000 выпускников, среди которых немало известных деятелей культуры и искусства.

Выпускники Детской школы искусств № 1 преподают в средних и высших учебных заведениях культуры и искусства России и Белоруссии, работают артистами в театрах и оркестрах Англии, Чешской республики, США, Канады и Испании.

Изначально, Детская школа искусств была музыкальной. И только 25 лет тому назад в ней появилось свое художественное отделение, возглавляемое Анной Петровной Вагиной. И в честь этих двух юбилеев в Выставочном зале проходила выставка «Детская школа искусств № 1 — вчера, сегодня, завтра», которая стала, своего рода, поздравлением музыкантов художниками.

Торжественное открытие состоялось 27 марта. Прийти и увидеть выступления юных воспитанников пришли как дети, так и взрослые. Это мероприятие дало понять, что учащиеся детской школы искусств всерьез относятся к любому делу, за которое берутся: концерт юных музыкантов прошел на высшем уровне.

Многие воспитанники охватывают и музыкальное, и художественное отделения, формируясь как всесторонне развитые и гармоничные личности.

Примером такой разносторонности могла служить Александра Гейгер. Уверенное владение кистью она продемонстрировала в своих работах «На причале» или «Натюрморт». Блестящая детализация, чувство цвета и композиции — все это говорило о высоком таланте юного автора.

Талант художника не ограничивается техникой письма: художник должен, прежде всего, видеть закономерности бытия, которые он демонстрирует массовому зрителю. Михаил Лежин среди прочих своих коллег продемонстрировал этот дар. Что можно было проследить на основе его работы «Рок над Волгой», где юный художник показал закулисье фестивля. По тому же пути пошла и Анна Таймазова со своим рисунком «Я люблю цирк».

Анна также отметилась с необычной работой «У окна», выполненной с помощью гуаши, туши и пера. И если работать с цветом сравнительно легко, то монохромная, черно-белая гамма у многих начинающих живописцев вызывает затруднение. Но художница показала, что и здесь для нее нет преград.

Калейдоскоп неожиданных художественных талантов удачно дополнила работа Анны Щеглачевой «Невеста». Для ее создания автору хватило обычной гелевой ручки.

Работа Хромовой Ксении «На балу», восхваляющая «галантный» век также приковывала взгляды посетителей, что немудрено. С этой работой юная художница стала победительницей многих конкурсов.

«Утро» Ксении Волковой внушало оптимизм. Если многие из пришедших видели утро периодом мучительного пробуждения, то со взглядом художницы их мнение на этот счет менялось: выполненная с помощью мелков, в пастельных тонах, ее утро представало прекрасным временем созерцания происходящего за окном.

Большая часть представленных работ была выполнена под чутким руководством талантливых педагогов детской школы искусств — руководителя художественного отделения Анны Петровны Вагиной и ее молодой коллеги — Анастасии Игоревны Акун. При этом учителя также представили свои работы. И внимательный зритель сразу же замечал, как таланты педагога передаются от учителя к ученику. Разница была в том, что те же работы Анны Петровны Вагиной были выполнены на более высоком профессиональном уровне. Но глядя на детские рисунки, можно было понять: у юных воспитанников прекрасные перспективы.

И в довершение участниками выставки были представлены батики за авторством Анны Игоревны Цветковой. Батик — роспись по ткани, искусство которой пришло к нам из юго-восточной Азии, идеально подходящий как для натюрморта, так и для пейзажа. Это легко можно было заметить на примере работы «Поздняя осень». Или более абстрактной «Музыки осени», которая отражала музыкальную тематику. Это лишний раз напоминало, что Детская школа искусств № 1 на момент создания была исключительно музыкальной.

Выставка прошла с большим успехом. И, хочется верить, вдохновила юных гостей Выставочного зала на собственное творчество.