Жизнь в цвете + Кукольные истории для взрослых и детей

Первая в России выставка художника с положительным ВИЧ-статусом открылась 19 мая в выставочном зале библиотеки – Центр деловой и правовой информации.

«Жизнь в цвете» – так назвала свою персональную выставку молодая нижегородская художница Natali Colibri (Наталья Косарева).

«ВИЧ – это смерть», – такой стереотип прочно утвердился в массовой культуре за то время, пока наука разбиралась, как бороться с заболеванием. Сегодня «чума 21 века» по-прежнему остается неизлечимым заболеванием, которое перешло из разряда смертельных в хроническое.

Бороться со сложившимися стереотипами о ВИЧ сложно. Но именно такую задачу ставит перед собой Наталья.

«Я живу с вирусом ВИЧ более трех лет. И за это время прошла очень долгий путь принятия этого диагноза. Но сейчас я готова говорить об этом открыто. Я не скрываю свой диагноз, не прячу лица. Жизнь после ВИЧ не заканчивается. Для меня она стала еще более яркой и насыщенной. Я научилась ценить жизнь по-настоящему», – говорит Наталья Косырева.

Яркие интерьерные картины выполнены акрилом и являют собой модульное панно, когда одна работа состоит из трех и более частей связанных одним замыслом. В зависимости от интерьера такие картины могут менять размер – раздвигаться. В наше время, жизнь становится все стремительней, и модульные картины нашли свое место в современном интерьере.

Одновременно с выставкой «Жизнь в цвете» в выставочном зале была представлена еще одна выставка: выставка авторской куклы нижегородских мастеров «Кукольные истории для взрослых и детей».

У Ольги Балабановой – хозяйки мастерской «Талисман» поиск образа куклы – это образ жизни. Образы мастер видит во всем: в проходящих людях, в соседском коте, в услышанной песне. Оля Балабанова, как сказочница, рассказывает истории, придумывает продолжение и загорается от сюжета к образу, от истории к детали, так и рождаются новые куклы.

Вот что художница говорит о своей кукле «Печкин»:

– Для многих фраза «Огонь, вода и медные трубы» означает преодоление различных жизненных трудностей. Но у Печкина своя философия. Огонь должен гореть в печи, греть чайник с водой, чтобы потом пить чай с добрыми друзьями. А медные трубы нужны для рождения новой жизни. И пока они молчат, что бы никого не напугать. Зато потом будет музыка, будет веселье, ароматный чай и задушевные беседы. Тепло от горячей печи и крепких дружеских объятий.

В выставке участвовали куклы нескольких мастериц. Тонкие, изящные, ироничные, добрые куклы Рыжаковой Юлии, будуарные куклы Морозовой Жанны, вязаные куклы Щиновой Л. В, тканевые куклы Мистюкевич Татьяны, глиняные Солодовой Натальи.

Обе выставки гармонично существовали вместе. Несмотря на то, что такие разные и по форме, и по содержанию. Одна игнорирует детали, другая в деталях купается. Одна легкая стремительная, другая насыщенная и кропотливая.

И, конечно же, посетители не остались равнодушными к работам авторов.

Вот несколько отзывов  о чувствах и эмоциях посетителей экспозиции:

– «Натали! Большое Вам спасибо! Я в восторге. Пришла в библиотеку, задавленная работой-домом-ремонтом-жратвой… А тут – такие краски, такая, действительно – ЭКСПРЕССИЯ! Стою, как дурочка, и слёзы лью. Так хорошо стало от Ваших картин, так радостно, словно я опять молодая, весёлая, свободная. Так бы и влетела в разноцветное небо над Вашими цветами! Спасибо! Спасибо!» (орф. и пункт. автора);

– «Прекрасно!!! Наташа, умница, талант, жизнелюб! Твои работы заставляют много раз улыбаться. Спасибо!!! И очень хочется много раз сказать «Спасибо» рукодельницам! Как хорошо окунуться в мир детства, восторгов и сказок» (орф. и пункт. автора).

За месяц работы выставку посетило 1900 человек.