Библиотека им. М. Ю. Лермонтова

• абонемент для детей
  • справочный зал

Книжный фонд – 29787 посмотреть новинки

Ведущее направление деятельности библиотеки:

• Информационная, образовательная помощь семье, организация культурного досуга

Режим работы:
пн.-пт.: с 10-00 до 18-00
воскресенье: с 10-00 до 17-00
выходной – суббота
последний четверг месяца – санитарный день

Cтраница библиотеки ВКонтакте: https://vk.com/libraryforyou1

Ведущие направления работы библиотеки

Сегодня библиотека является одним из центров культурной жизни микрорайона «Северный» и строит свою деятельность по следующим направлениям:

• работа в помощь образовательному процессу,
  • патриотическое и духовно-нравственное воспитание,
  • формирование здорового образа жизни.

Проблема формирования устойчивой привычки к здоровому образу жизни является сегодня одной из актуальных проблем. С 2018 по 2021 гг. библиотека работала по программе «Мир прекрасный безопасный», целью которой являлось формирование навыков безопасного поведения детей и подростков. В настоящее время библиотека работает по программе «Библиотека – вектор важных дел», разработанной для создания  в библиотеке созидающей здоровой среды, привлечения молодежи к волонтерской деятельности, участию в библиотечных мероприятиях и интересных проектах.

Ведущее направление деятельности библиотеки: «Информационная, образовательная помощь семье, организация культурного досуга».

Структура библиотеки

Взрослый абонемент располагает универсальным фондом. В его составе художественная, отраслевая, справочная, учебная литература. К услугам читателей издания русской, советской и зарубежной классики, историческая проза, мемуары, фантастика, остросюжетные романы, детективы, книги о любви, а также произведения популярных современных авторов. Для  родителей создан уголок семейного чтения «Семья: территория счастья», где можно познакомиться с литературой по воспитанию детей. Посетители взрослого абонемента могут сами выбрать книги, пользуясь открытым доступом к литературе.

Библиотека с удовольствием работает с разными категориями читателей. Деятельность клуба «Встреча» направлена на организацию общения и содержательного досуга людей старшего поколения. Для старшеклассников открыты двери литературной гостиной «Парус»,  целями которой являются развитие познавательного интереса старшеклассников к изучению литературы и помощь в изучении произведений школьной программы.

Детский абонемент предлагает юным читателям, их родителям, руководителям детского чтения литературу по школьной программе, внеклассному чтению, воспитанию детей самого разного возраста. На абонементе представлены красочные книжно-иллюстративные выставки, творческие работы юных читателей. Для ребят проводятся познавательные мероприятия, занимательные конкурсы, викторины.

Справочный зал предоставляет пользователям богатый фонд справочной литературы: энциклопедии по всем отраслям науки, словари, справочники, учебные пособия для студентов ВУЗов и техникумов, познавательные издания. Фонд справочного зала поможет найти ответы на все вопросы, возникающие у читателей. Здесь окажут квалифицированную помощь в подготовке докладов, рефератов, курсовых и дипломных работ. Кроме традиционных услуг, справочный зал предлагает своим пользователям доступ к ресурсам Интернет, сканирование, копирование и распечатку документов.

В справочном зале уже много лет существует книжно-предметная экспозиция  «И мир не пощадил его, и Бог не спас...», посвященная жизни и творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова. Коллекция экспозиции постоянно пополняется. Экспонаты привозят наши коллеги – библиотекари из поездок по лермонтовским местам, семейные реликвии приносят читатели, мы находим раритеты в стопках книг, которые посетители дарят библиотеке. Таким образом, каждый может стать участником создания экспозиции! Библиотечный музей более приближен к посетителю, чем традиционный. Здесь не говорят: «Руками не трогать!»; каждая книга, каждый предмет – для читателя.

История библиотеки

Библиотека ведет свое начало с небольшого деревянного дома в поселке имени Парижской коммуны. Разрешение на строительство было принято исполкомом Автозаводского райсовета 18 апреля 1962 года. Это было здание барачного типа с котельным отоплением. Библиотеке было присвоено имя великого русского поэта М. Ю. Лермонтова. Её читателями были и дети, и взрослые, а всего – 1000 человек. В структуре библиотеки был только абонемент, а в штате – всего один сотрудник.

А в 1988 году библиотека переехала в новое благоустроенное помещение на проспекте Бусыгина, 45А. Внешний вид библиотеки существенно изменился  после ремонта в 2004 году. Просторные светлые залы, продуманный интерьер, яркие выставки, компетентные и внимательные сотрудники – все это создает у читателей особое настроение.

Всех желающих библиотека приглашает принять участие в творческих конкурсах, викторинах, познакомиться с красочными выставками, посетить встречи с писателями и поэтами, познавательно и интересно провести свободное время.

Библиотека сегодня: