Библиотека им. В. В. Маяковского

пн.-пт.: с 10-00 до 18-00
суббота – выходной день
воскресенье: с 10-00 до 17-00
последний четверг месяца – санитарный день

Наша страница ВКонтакте

История библиотеки:

Дата основания библиотеки им. В. Маяковского — 1948 год. Коллективом библиотеки проводилась большая работа по разысканию и накоплению материалов о поэте. Были установлены связи с Государственным музеем Владимира Маяковского в Москве, сотрудничество с музеями поэта в других городах страны, с людьми, лично знавшими Маяковского. Много лет в библиотеке работал клуб любителей поэзии «Во весь голос».

Решая задачу дальнейшего продвижения книги и чтения, в 2006 году в библиотеке был открыт отдел «Бестселлер». Книжный фонд стал активно пополняться новинками литературы повышенного спроса (бестселлерами чтения). Частыми гостями библиотеки стали писатели, издатели, журналисты. Истинных ценителей литературы объединяет гостиная "Литературная среда". Формируя литературный вкус, популяризируя лучшие образцы мирового бестселлера, библиотека проводит традиционную ежегодную районную литературную викторину, обзоры, медиапрезентации, выставки-просмотры новых книг. В 2016 году в библиотеке родился новый проект совместно с Нижегородским театром юного зрителя "Театр+книга", где используя игровое театральное пространство и его методы, зрители и читатели приглашаются в книгу, вдохновляются на создание чего-то особенного, творческого, будь то любопытный образ, рисунок, стихотворение или текст!

Подробнее: Из книги «О жизни, о работе, о себе», написанной к 30-летию ЦБС в 2009 году

Литературно-мемориальный уголок В. В. Маяковского Отдел «Бестселлер»

В библиотеке для читателей работают клубы и объединения

• Гостиная "Литературная среда" (для любителей современной и классической прозы и поэзии)
  • Клуб «Прикосновение» (для пенсионеров)

Библиотека сегодня:

Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:

Количество общих ключевых слов с данным материалом: 1
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
1 Что рассказала старая открытка Анисимова Е. Что рассказала старая открытка : [о мастер-классе «Путешествие по старым открыткам», проведенном в библиотеке им. В.В. Маяковского] // День города. Нижний Новгород. – 2023. – 13-19 дек. (№ 113). – С. 11. – (Культурная среда).
2 Обед с классиками Обед с классиками : [о кулинарных пристрастиях русских писателей рассказывает заведующая библиотекой им. Маяковского Н. Железнова] // Автозаводец. – 2021. – 28 янв. (№ 4). – С. 18. – (Книга рецептов)
3 По рубрикам разных лет Целибеев С. По рубрикам разных лет : [о встрече сотрудников газеты «Автозаводец» с читателями в библиотеке им. В.В. Маяковского] // Автозаводец. – 2020. – 6 февр. (№ 6). – С. 6.
4 Из опыта работы маленькой библиотеки с большим именем Железнова Н.В. Из опыта работы маленькой библиотеки с большим именем : [выступление на конференции в Санкт-Петербурге о работе библиотеки им. Маяковского ЦБС Автозаводского района с именем писателя] // Петербургская библиотечная школа. – 2019. – № 1. – С. 59-60.
5 Песни для души Угарова Е. Песни для души : [о выступлении дуэта «Марципан» в библиотеке им. В.В. Маяковского ЦБС Автозаводского района] // Автозаводец. – 2019. – 14 марта (№ 11). – С. 18
6 По «лесенке» Маяковского Мухина Е. По «лесенке» Маяковского : [к 70-летию библиотеки им. Маяковского ЦБС Автозаводского района] // Автозаводец. – 2018. – 1 нояб. (№ 123). – С. 2.
7 Меняю Бродского на Довлатова Солкина О. Меняю Бродского на Довлатова : [о проведении в библиотеке им. Маяковского новой формы обмена книгами – свопа] // День города. Нижний Новгород. – 2018. – 3-9 окт. (№ 87). – С. 7
8 Лето Маяковского Солкина О. Лето Маяковского : [о вечере памяти В.В. Маяковского в одноименной библиотеке Автозаводского района] // Автозаводец. – 2018. – 31 июля (№ 83). – С. 3
9 День рождения среди книг Владимирова П. День рождения среди книг : [о проведении Пушкинского вечера в библиотеке им. В.В. Маяковского ЦБС Автозаводского района] // Автозаводец. – 2018. – 28 июня (№ 69). – С. 3.
10 В гостях у Красной книги В гостях у Красной книги : [анонс о встрече с С.Б. Шустовым в библиотеке им. Маяковского] // Студия НН. – 2017. – 1 марта (№ 9). – С. 18