Библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка

• справочный зал
  • игровой зал

Книжный фонд – 32861 посмотреть новинки

Ведущее направление деятельности библиотеки:

• Приобщение к нравственным и духовным ценностям русского народа (культура, язык, традиции)

Режим работы:
пн.-пт.: с 10-00 до 18-00
воскресенье: с 10-00 до 17-00
выходной – суббота
последний четверг месяца – санитарный день

Страница библиотеки ВКонтакте: https://vk.com/sibiryak_2

Ведущие направления работы библиотеки

Основной акцент в своей работе библиотека делает на сохранение национальной культуры. Ежегодно библиотекари рассказывают как взрослым, так и детям о русских праздниках, традициях.

Для активных представителей серебряного возраста в библиотеке организован клуб «Лира». Встречаясь на литературно-музыкальных вечерах, его участники, благодаря очень душевной атмосфере, с удовольствием исполняют русские песни и романсы, вспоминают замечательные стихи русских поэтов, музицируют, узнают немало интересного об истории главных православных и народных праздников, литературных событиях.

Доброй традицией библиотеки является ежегодное проведение новогодних игровых программ для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Фонды для посетителей стали полностью открытыми. Взрослый абонемент имеет теперь зал художественной литературы и зал универсальной литературы. К детскому абонементу добавилась игровая комната, а в справочном зале можно не только получить информационные услуги и посетить библиотечные мероприятия, но и, музицируя, поднять себе настроение.

История библиотеки

История библиотеки началась в 1947 году. В поселке Гавань при школе № 131 в маленькой комнатке с печным отоплением открывается библиотека с одним сотрудником. В июне 1956 года библиотеке присвоено имя Д. Н. Мамина-Сибиряка. В 1972 году из маленького школьного помещения библиотека переезжает в новое помещение по адресу: ул. Южное шоссе дом 32а. В 2001 году площади её увеличиваются за счет соседней квартиры.

Современный облик библиотека окончательно обретает в 2005 году, получив вновь дополнительные площади. Продумана перепланировка, дизайн, выполнен ремонт. Библиотека преобразилась внешне, изменилась ее структура, обновилось оборудование. Для читателей открылся справочный зал с доступом к интернет-ресурсам.

Библиотека сегодня:

Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:

Количество общих ключевых слов с данным материалом: 1
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
1 С ромашкой в руке Трефилова А. С ромашкой в руке : [о проведении Дня семьи, любви и верности в библиотеках ЦБС Автозаводского района] // Автозаводец. – 2019. – 18 июля (№ 29). – С. 18.
2 Литературный десант Солкина О. Литературный десант : [о встречах с писателями в библиотеках ЦБС Автозаводского района в рамках III Международного литературного фестиваля имени Максима Горького] // День города. Нижний Новгород. – 2019. – 3-9 апр. (№ 26). – С. 8