"Реки, речки и моря на Земле текут не зря"

14 марта экологи отмечают праздник - Международный день рек, который проходит под девизом "За реки, воду и жизнь!". Он известен в мире и как Международный день действий против плотин. В этот день в библиотеке им. В.В. Бианки прошло виртуальное путешествие "Реки, речки и моря на Земле текут не зря" на миниатюрном кораблике, сделанном своими руками.

"Жизнь прекрасна, когда безопасна"

Под таким девизом в библиотеке им. К.М. Станюковича прошла встреча шестиклассников МБОУ "Школа № 170" с тренером школы безопасности "СТОП УГРОЗА" Александрой Матвейкиной.

Как появляются книги?

13 марта в библиотеке им. В.В. Бианки состоялась встреча юных читателей с нижегородским писателем - иллюстратором Юлией Варнаковой, автором книг о Нижегородском крае и не только.

Юлия Александровна рассказала ребятам о том, как пишутся и издаются книги. Юные читатели с интересом погрузились в мир новой литературы.

В детских книгах очень важны иллюстрации. Они продолжают, дополняют и украшают основной текст. Имея художественное образование, Юлия Александровна сама иллюстрирует свои книги.

"АРХИважные дома"

Под таким названием в Центральной районной библиотеке "Библиотечно - досуговый центр" прошло мероприятие для учащихся школы №126. На встрече с нижегородской писательницей Юлией Варнаковой школьники узнали о понятии архитектуры и её стилях. Новые знания они закрепили, поговорив о знакомых им зданиях, которые есть в нашем городе.

"Парк эрудитов" в библиотеке им.В.В. Бианки

На младшем абонементе библиотеки им. В. В. Бианки открылась выставка "Парк эрудитов", посвящённая году науки и неделе детской книги. Издания, представленные на выставке, помогут ответить на многие вопросы, откроют неизвестные стороны окружающего мира.

Информдосье "Добрый доктор стоматолог"

Кто такой стоматолог? Как правильно ухаживать за полостью рта, чтобы реже посещать стоматологический кабинет? Почему не стоит бояться похода к зубному врачу? Обо все этом читатели библиотеки им. К.М. Станюковича поговорили с волонтерами-медиками.

Презентация художественной выставки "Поэзия Нижегородского края"

Библиотека им. Ю.А. Адрианова
20 марта 13:00 | 6+

В библиотеке им. Ю.А. Адрианова состоится презентация художественной выставки "Поэзия Нижегородского края", художника-графика Юрия Ефимовича Демина (1944-2020). Выставка посвящена 80-летию со дня рождения художника.

Музыкально-развлекательная программа "Зиму провожаем! Весну встречаем!"

Библиотека – Центр деловой и правовой информации
17 марта 13:00 | 12+

Существовало поверье: если не потешаться в широкую масленицу – значит, год жить в невзгодах. Приглашаем всех желающих в библиотеку "Центр деловой и правовой информации" на музыкально-развлекательную программу с участием коллектива «Задоринка».

Весёлый разгуляй «Ай, да Масленица!»

Библиотека им. Ю.А. Адрианова
15 марта 12:00 | 6+

Масленица – древний славянский праздник, который очень любит русский народ. Сохраняя традиции праздника, встретим Масленицу весельем и масленичным угощеньем.

Книжное путешествие «Реки, речки и моря на Земле текут не зря»

Афиша «Реки, речки и моря на Земле текут не зря»

Библиотека им. В. В. Бианки
14 марта 16:00 | 6+

14 марта в 16:00 участники Школы ЭКОагентов библиотеки им. В. В. Бианки отправляются в путешествие по водным просторам нашей Родины на миниатюрном кораблике из скорлупы грецкого ореха, чтобы отметить Всемирный день рек.

Во время книжного путешествия «Реки, речки и моря на Земле текут не зря» читатели познакомятся с научно-познавательной и художественной литературой о реках и морях, поучаствуют в экологическом мастер-классе. ЭКОагенты продемонстрируют интересные опыты с водой.