Мы творчеством славим любимый район

С 19 октября по 30 ноября 2016 года в Выставочном зале библиотеки – Центр деловой и правовой информации прошла выставка «Мы творчеством славим любимый район».

Издавна повелось считать Автозаводский район рабочим, и не принято ассоциировать его с творчеством, что, опять же, является стереотипом. В 2016 году район праздновал свое 85-летие: дата знаменательная, и ни одно культурное учреждение не могло обойти его стороной. Вот и выставка «Мы творчеством славим любимый район» была призвана показать, сколько талантов из поколения в поколение дарит городу Автозаводский район.

Конечно, нельзя пройти мимо творчества Кима Ивановича Шихова, почетного гражданина Нижнего Новгорода, члена Нижегородского отделения Союза художников России и заслуженного художника России. В пору своей юности, обучаясь по обмену в США, он приобрел характерный и неповторимый стиль, на долгие годы ставший его визитной карточкой. Немалую часть своей, без сомнения, интересной и насыщенной жизни, Ким Иванович провел именно на Автозаводе, сохранив в своем сердце самые теплые воспоминания об этом районе. Так что его работы заняли почетное место в экспозиции одни из первых. Помогал на этом поприще друг и коллега Кима Ивановича — Александр Федорович Важнев, выступивший как в качестве собирателя, предоставлявшего работы других художников из своей коллекции, так и собственные.

Александр Иосифович и Нина Федоровна Куликовские в свое время принимали самое активное участие в создании Выставочного зала в библиотеке – Центр деловой и правовой информации и просто не могли не откликнуться на столь знаменательное событие, также предоставив несколько своих полотен.

Изначально планировалось, что выставка «Мы творчеством славим любимый район» не будет ограничиваться тематикой Автозаводского района и его достопримечательностей: слишком многообразны были таланты участников выставки и широка география, чтобы скрывать это от глаз посетителей.

Активное участие приняла и Детская школа искусств «Созвездие», чьи работы уже неоднократно экспонировались в Выставочном зале. На этот раз дети представили как работы, посвященные Автозаводскому району, так и картины, посвященные свободным темам.

Отдельно стоит отметить представленные автозаводскими детскими садами макеты, на которых все могли узнать столь знакомые каждому жителю района достопримечательности. Заботливо сделанные детьми совместно с родителями, они восхищали взгляд окружающих. Здесь можно было увидеть 4 макета ДК «ГАЗ», макет аэропорта Стригино и целых две версии Мемориального комплекса «Вечный огонь». При этом фантазия авторов позволила им по-разному увидеть каждое из этих мест.

Поток художников на этом не иссяк: изо дня в день педагоги, дети и просто художники-любители несли плоды своих трудов, будь то работы Кондратьевой Ирины Анатольевны и ее дочерей, Киселевой Галины Николаевны, Исаевой Веры Леонидовны.

Активное участие принял и «Центральный дом творчества Автозаводского района», педагоги которого любезно предоставили поделки, изготовленные из соленого теста, и работы, выполненные в технике квилинга.

Завершали выставку работы Виталия Николаевича Сысоева, одного из старейших художников, бывшего моряка Северного флота. На полотне «Эсминец» изображен военный корабль во время шторма. На картине «Швартовы» Виталий Николаевич изобразил самого себя. А на представленных рядом портретах художник представил своего внука и правнука.

Многообразие работ поражало. Но, как заметил Ким Иванович Шихов, несмотря на столь широкий разброс, детские работы прекрасно сочетались с работами более опытных мастеров.

Выставка прошла триумфально и с большим успехом, продемонстрировав, как же много талантов живет в Автозаводском районе, а также напомнила, как много друзей успел приобрести Выставочный зал за все годы своей работы.