Все куклы мира в гости к нам

Районный творческий конкурс
08.09 — 08.10.11, 65 участников, более 350 экспонатов

8 сентября открылась выставка «Все куклы мира в гости к нам», лучшие работы отбирались по итогам творческого конкурса среди жителей Автозаводского района по созданию национальной куклы или литературного героя. Участники выставки: учащиеся школ, воспитанники детских садов, учащиеся ДШИ № 18, студенты Института дизайна ВГИПУ, клубы. У всех народов мира кукла занимает особенное место. Она может рассказать о многом: о том, где живет народ, о его быте, культуре, костюме, обычаях и верованиях. А русские обереговые куклы Лихоманки, Зерновушки, Пеленашки, Ведучки защищают и помогают человеку, охраняют его жилище. Известные нижегородские мастера авторской куклы: Анна Фадеева, Ирина Беляевская, Ольга Бочарова, Татьяна Мозолина и Наталья Чуркина представили свои работы. Авторская художественная кукла — это неповторимый, продуманный до мелочей образ, и тончайшая, кропотливая, ручная работа.

Экспозиция имела огромный успех, сколько слов восхищения и благодарности мы услышали от посетителей за время ее работы. Из книги отзывов: «Восхитительная и познавательная выставка! Очаровывают живые и выразительные куклы. Можно часами стоять и любоваться!». Изыскано — красивая коллекция кукол в исторических костюмах Светланы Хусаиновой пользовалась особым интересом и вниманием посетителей, она знакомила с европейскими костюмами от античности и до наших дней. Специалисты авторской куклы проводили мастер-классы для учащихся ДШИ «Созвездие» по изготовлению народной куклы. Ребята научились делать народную куклу в тряпичной технике. Все участники конкурса талантливые люди, они проявили творческую фантазию, знание национальных, исторических костюмов и героев литературных произведений. 17 участников стали победителями конкурса за наиболее яркие и оригинальные работы, все они получили призы и дипломы от администрации Автозаводского района. Все куклы, победители конкурса будут переданы в музей «Игрушки народов мира» на базе библиотеки семейного чтения, открытие которой состоится в 2012 году.