И чувства добрые я лирой пробуждал

К 210 летию А. С. Пушкина
04.06.— 31.07.09, 75 участников, около 400 работ

Выставка организована к 210-летию со дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина. Участники выставки: члены Союза художников России, учащиеся Детской школы искусств №18, воспитанники дошкольного образования Автозаводского района, коллекционеры. Особенностью выставки «И чувства добрые я лирой пробуждал» является сочетание традиционной живописи и графики с декоративно-прикладным творчеством, композициями из природного материала. В экспозиции наряду с известными мастерами широко представлены детские творческие работы и широкий спектр разнообразных коллекций. Впервые автозаводцы увидели уникальную коллекцию известного нижегородского коллекционера Дудельзака Абрека Исаевича, посвященную А. С. Пушкину. Многие годы по крупинкам коллекционер собирал значки, медали, открытки, марки, почтовые конверты, буклеты. Экспозиция рассказывает о творческой биографии поэта, иллюстрирует многие его произведения, дает зрительное представление о музее-усадьбе в селе Большое Болдино.

Во время работы выставки проводились экскурсии, литературная викторина «Времен минувших небылицы…», игра «Назови злодеев», чтение стихов А. С. Пушкина учениками школ и просмотр сказок А. С. Пушкина.