Что в облике тебе моем…

С 13 ноября по 15 декабря в Выставочном зале библиотеки – Центр деловой и правовой информации с успехом прошла персональная выставка работ Виталия Николаевича Сысоева «Что в облике тебе моем…».

Чего и говорить: Виталий Николаевич знаком многим автозаводцам как замечательный педагог, учитель черчения и изобразительного искусства, воспитавший несколько поколений учеников. Учеников, которые благодарны ему и поныне.

Открытие персональной выставки художника не могло пройти мимо внимания его друзей и почитателей. Несмотря на почтенный возраст (83 года), Виталий Николаевич всё также преисполнен бодрости духа и очень ответственно подошел к формированию экспозиции.

На открытие выставки пришли его ученики, желающие почтить учителя своим вниманием. Многие из них уже сами успели достичь пенсионного возраста и некоторые из них стали педагогами. Подошли и юнные воспитанники центра развития творчества детства и юношества «Акварелька». В этот день в Выставочном зале собрались представители нескольких поколений, чье внимание было приковано к выставке.

На открытие пришел друг и ученик Виталия Николаевича Георгий Константинович Жуков, чей портрет также был прдставлен на выставке. Он прочел несколько стихотворений собственного сочинения, в которых чествовал виновника торжества.

В период работы выставки были организованы две творческие встречи. Все желающие могли пообщаться с художником, задать интересующие вопросы о жизни и творчестве Виталия Николаевича, узнать о дальнейших творческих планах.

Выставка являлась пересказом насыщенной событиями жизни нижегородского художника. После окончания семилетней школы он поступил в 1950 г. в Горьковское художественное училище. Но творческий этап был внезапно прерван: в январе 1955 г. его призвали на срочную службу в Военно-морской флот, прямо накануне защиты дипломной работы. Пришлось прервать учебу, и все силы бросить на службу Родине. 5 лет Виталий Николаевич плавал на эсминце. А демобилизовавшись, смог вернуться в Горьковское Художественное Училище в 1959 г. и защитить диплом. Служба не прошла даром: дипломная работа была вдохновлена морской тематикой, которая потом неоднократно находила отражение в его творчестве. Вот и посетители выставки обратили внимание на картины «Поход эсминцев в Баренцевом море» и «Швартовы корабля», в которых художник передал все буйство морской стихии.

По своей основной специальности Виталий Николаевич — художник-оформитель. В экспозиции были представлены иллюстрации из книг, изданных Волго-Вятским книжным издательством, которому художник отдал годы добросовестного труда.

Но большая часть выставки была представлена портретами, выполненными в техниках пастельной и масляной живописи. Героями его портретов становились ученики, что не случайно: художник имеет 50 лет педагогического стажа. 50 лет и 5 школ, в которых он преподавал черчение и изобразительное искусство.

У каждого из портретов был свой неповторимый характер. Например, своего ученика, реставратора Алексея Вячеславовича Милованова, он изобразил на фоне отреставрированных им памятников. А задний план портрета народного артиста РСФСР Никитина в образе писателя Ивана Бунина Виталий Николаевич сделал на бордовом фоне. Это наилучшим образом характеризовало артистический характер его личности и всю театральность, ассоциируя портрет с театральным закулисьем. При этом, казалось, что у каждого портрета живой взгляд, глаза, которые сохранили частичку души изображенного на ней человека. И от всех без исключения исходит свет. Случайно ли? Сам Виталий Николаевич вкрадчиво признавался: «Герои моих портретов — только хорошие люди. И пишу я только хороших».

Сам художник не уставал напоминать на каждой творческой встрече, что он является художником-академистом, и потому всегда отдает предпочтение академической живописи.

Многие посетители, увидев портреты, полагали, что пишет Виталий Николаевич по фотографии. Сам он отвергал это утверждение. По его словам, для создания качественного портрета профессионалу нужно встретиться со своей потенциальной моделью, определить основные черты, которые свойственны рисуемому им, определить достоинства и недостатки в чертах лица. Ну и самое главное — определить характер человека, которому посвящена картина, его деятельность и образ мысли.

Не последнюю роль играли портреты медиков, каждого из которых он представил в характерном для него образе, передающим как характер, так и род деятельности.

Выставка прошла с большим успехом. Многим не верилось, что в столь почтенном возрасте можно иметь такую крепкую руку, способную показать человека в самом эстетичном его представлении.

Комментарий

Спасибо автору за интересную статью, я была его ученицей в 80-х годах, до сих пор вспоминаю этого замечательного педагога и добрейшего человека. Хотелось бы узнать больше о его жизни, где он сейчас, чем занят? Можно ли купить его работы? Я переехала а США и к сожалению не могу найти информацию в поисковиках. Буду благодарная а помощь.