Святитель Нижегородского края митрополит Николай (Кутепов)

Выставка регионального общественного фонда
«Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая»
16.04 — 30.04.09, около 70 экспонатов

Региональный общественный фонд «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» в рамках празднования 85-летия со дня рождения владыки Николая совместно с Нижегородской епархией Русской Православной Церкви по приглашению администрации Автозаводского района Н. Новгорода провели мемориальную выставку «Святитель Нижегородского края митрополит Николай (Кутепов)».

На выставке представлены редкие фотографии митрополита Николая (1924–2001) и его личные вещи, которые призваны отразить основные вехи жизненного пути владыки, поведать о красоте и своеобразии его внутреннего мира, озаренного светом Евангелия и пламенной веры.

Данное мероприятие призвано воскресить в памяти автозаводцев облик владыки Николая, строителя первых на территории Автозаводского района православных храмов, консолидировать нижегородцев вокруг нравственного облика митрополита, биография которого охватывает почти весь 20 век и содержит в себе опыт преодоления тяжелейших жизненных испытаний.