Сентиментальное путешествие длиною в 45 лет

Персональная выставка живописи М. И. Некрасова. Союз художников России
28.01.09 — 16.02.09, 100 работ

Это десятая, юбилейная выставка члена Союза художников России Михаила Некрасова, которая совпала с юбилеем художника. Автор представил 100 работ живописи и графики. «Сентиментальный художник» — так называют Михаила собратья художники. В творчестве художника все тихо: лирические сюжеты из старой русской жизни, сцены церковного быта, городские мотивы, жанровые зарисовки, элегический образ ушедшей России. Михаил Некрасов окончил Чебоксарское художественное училище, Академию художеств им. И. Е. Репина в Санкт-Петербурге. Художник с 1987 года постоянный участник общероссийских, областных, региональных и международных выставок. Многие его работы находятся в частных коллекциях России, Швеции, Финляндии, Франции, Германии. «Начинать с чистого листа — как начинать новую жизнь, проживать ее заново…Холст для меня — главное связующее звено между реальным миром и иллюзорным», — говорит Михаил, начиная новую картину. У Михаила Некрасова много благодарственных писем и грамот за проведенные выставки: от администрации Нижнего Новгорода за выставку «Старый Нижний: люди, улицы, дворы», от Законодательного собрания Нижегородской области за гражданское отношение к культурному наследию Нижнего Новгорода, дипломы от Союза художников России за участие в региональных выставках «Большая Волга», за участие в областных фестивалях «Мастеров народных богатство» и многие другие. О творчестве Михаила пишут не только многие нижегородские средства массовой информации, но и зарубежные. И, конечно, наши искусствоведы: «Трогательностью, какой-то особой открытой сказочностью привлекают работы Михаила Некрасова», — пишет о Михаиле искусствовед, член Союза художников Н. В. Квач.