«Из семейного альбома. ХХ век»

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 22 сентября по 17 ноября в выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А. С. Макаренко в рамках VI Российского фотографического фестиваля «Светопись-2021» проходила вторая выставка «Из семейного альбома. ХХ век».

Фотовыставка «Из семейного альбома. ХХ век» интересна тем, что в неё вошли самые уникальные и исторически ценные фотографии из семейных архивов, присланные в музей фотографии. В выставочную экспозицию вошли 30 лучших работ из номинации: «Фотографии из семейных архивов». География изображенных событий широка: от города Горького и Горьковской области до Башкирии, Чувашии и даже Якутии. Работы привлекают своей уникальностью, эмоциональностью и непосредственностью. Редко можно встретить семью, в которой не хранились бы толстые альбомы с фотографиями, которые оживляют и делают зримым для нас прошедшее время. В каждой семейной реликвии сохранилась частичка почти полувековой истории страны. Как правило, фотографии сняты на плёнку пятьдесят, семьдесят лет назад и в большинстве своём чёрно-белые. В них читается не только история семьи, но и история страны: священнослужители и царские офицеры сменяются красноармейцами, спортивными юношами и девушками 1930-х. Каждый из снимков несёт свою неповторимую ценность, свой отпечаток времени, память рода.

Фотографический архив семьи Станислава Мазуркевич (Нижний Новгород) одна из самых интересных коллекций в музейном собрании. В этой семье любили технические новинки и с удовольствием много фотографировали. В экспозицию вошли снимки, запечатлевшие детей разных возрастов: от двух лет до тринадцати, пятнадцати. На снимках из серии «Счастливое детство», мы видим детские игры и забавы; запуск корабликов по весенним ручьям и спортивные занятия; дачные будни, рыбалку, катания на лодках. Фотографии из семейного архива Евгения Сбоева (Нижний Новгород) передают атмосферу счастливого проживания в большой и дружной семье всего за несколько лет до военных потрясений 20 века. Фотографии из семейного архива Елены Маркиной (Санкт-Петербург) рассказывают о советском социалистическом времени. Семейные портреты на фоне машины, трактора, деревенского дома рассказывают сами за себя без слов. Гостям выставочного центра была предложена книжная выставка: «Нижегородская фотография», где можно было увидеть журналы и книги о нашем городе.

Выставку посетило более 700 человек, многие из посетителей оставили слова благодарности в Книге отзывов выставочного центра.