Город Горький в послевоенный период. 1940 – 1960 годы

С 8 ноября 2016 г. по 10 января 2017 г. в выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А. С. Макаренко в рамках совместного сотрудничества Централизованной библиотечной системы Автозаводского района, региональной общественной организации «Фотографический центр Поволжья» и Русского музея фотографии проходила фотовыставка «Город Горький в послевоенный период. 1940 – 1960 годы». Автор: Нисон Капелюш.

В экспозиции выставки было представлено более 30 фотографий, отпечатанных с пленочных негативов Нисона Капелюша. Большинство работ экспонировалось впервые.

Закончилась Великая Отечественная война, за победу в ней была заплачена дорогая цена, долгие годы люди мечтали об иной жизни, наконец-то воцарился долгожданный мир. Это время духовного подъёма в СССР, время, когда людей радовали самые простые, самые элементарные и привычные вещи — незамысловатая, но почему-то очень вкусная еда, возможность спокойно работать и заслуженно отдыхать, строить своё будущее и не бояться за свою жизнь и жизнь своих близких. Эта оптимистичная, полная надежд эпоха нашла отражение в работах нижегородского фотографа и фотокорреспондента Нисона Капелюша.

В рамках фотовыставки «Город Горький в послевоенный период. 1940 – 1960 годы», кроме экскурсий, для различных категорий посетителей была подготовлена книжная выставка «Город Горький». Вниманию посетителей были представлены книги, альбомы, вырезки из газет и журналов, рассказывающие о послевоенном городе Горьком. Так же были организованны встречи с интересными людьми. Нижегородский профессиональный экскурсовод Евгений Григорьевич Кухтин провёл в стенах библиотеки «Прогулку по старому городу и современному Нижнему Новгороду», основываясь на фотографиях выставки. Гостем встречи был Нижегородский поэт, лауреат областной премии им. Минина и Пожарского Юрий Константинович Жуков, который прочитал стихи о нашем городе, об Автозаводском районе, о великих реках Волге и Оке и поделился своими воспоминаниями.

В рамках фотовыставки проходил конкурс рисунков «Мой город родной». Была проведена игра-викторина «Что ты знаешь о городе».