Они такие разные и красивые

С 6 апреля по 25 июня 2017 г. в выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А. С. Макаренко в рамках совместного сотрудничества Централизованной библиотечной системы Автозаводского района и Русского музея фотографии проходила выставка Алексея Тарасова: «Они такие разные и красивые».

В экспозиции выставки были представлены 34 уникальные фотографии Алексея Тарасова. Это макро и микроувеличение насекомых и растений в 100 и более раз. Гости могли открыть для себя новый мир, где моделями являлись сказочные волшебные существа. «Мы быстро шагаем по зеленой лужайке и зачастую в суете совсем не замечаем целый мир под нашими ногами. Мы стремимся в другие миры и на другие планеты и не видим удивительную, трепещущую и очень хрупкую жизнь рядом с нами. Этот мир скрыт от наших глаз. И он так же прекрасен и восхитителен. В нем бурлит такая же жизнь, сказочные волшебные существа живут по тем же законам, как и в нашем мире…», — так рассказывает о своём увлечении Алексей Тарасов.

Алексей Тарасов — член Союза фотохудожников России, руководитель фотостудии «МиГ»; Лауреат российских и международных выставок; дважды Лауреат премии Нижнего Новгорода; участник выставок в Москве, Казани, Ульяновске; в Сербии, Германии, Франции, Польше, Словакии. Художник-график, иллюстратор, дизайнер, оформил около 100 книг, сотрудничал с издательством «Нижполиграф», «Бегемот», «ИКПА», «Флокс», «Имидж», кооперативом «Контур», и др. Автор иллюстраций, фирменных стилей, знаков, вывесок, оформлял показы мод, фестивали авторской песни, фотографические фестивали («Волжское биеннале», «Светопись», Российский фотофестиваль молодежи).

В рамках фотовыставки Алексея Тарасова «Они такие разные и красивые», проводились экскурсии для различных по возрасту групп посетителей: это и маленькие дети из детских садов, и школьники, и разновозрастные ребята из Центра «Улыбка».

Гостям выставочного центра была предложена книжная выставка: «Океан познания широк». Посетители могли познакомиться с интересными книгами, альбомами, рассказывающими о насекомых, растениях изображённых на фотографиях.

Работала тематическая выставка «Фотоаппараты — спутники времени», которая включала в себя различные фотоаппараты и приспособления, позволяющие увеличивать объекты съёмки. Работала витражная выставка: «В мире животных».

В рамках фотовыставки, сотрудник библиотеки им. А. С. Макаренко Н. Е. Фролова проводила различные мастер-классы: «Белая берёза» (из бумаги), «Бабочки» (оригами, бумага), « Божья коровка» (из скорлупы грецкого ореха), «Квакающая лягушка» (оригами, бумага).

В рамках выставки, проводились конкурсы рисунков: «Удивительный мир вокруг нас», «Мир заповедной природы». Выставку посетило более 700 человек, многие из посетителей оставили слова благодарности в Книге отзывов выставочного центра.