Волга. По следам маршрута М. П. Дмитриева

С 26 мая по 5 августа 2015 года в Выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А. С. Макаренко проходила фотовыставка «Волга. По следам маршрута М. П. Дмитриева»

Данная фотовыставка была подготовлена с целью популяризации наследия нижегородского фотографа М. П. Дмитриева, привлечения общественного внимания к проблемам сохранения экологии Волги и фотофиксации природной и культурной идентичности Волжского региона.

Волга всегда привлекала фотографов красотой и разнообразием своих пейзажей, этнической и социальной пестротой крупных портовых городов и прибрежных селений. Максим Петрович Дмитриев на протяжении 10 лет (с 1894 по 1903 гг) фотографировал Волгу от истока до устья: это подлинная фотолетопись Волги, где нашли отражение ландшафты, архитектурные исторические памятники, виды волжских городов, быт и нравы людей, живущих в Поволжье. Знаменитая «Волжская коллекция» стала итогом путешествия Максима Петровича Дмитриева по Волге длиною более чем в три с половиной тысячи километров. На выставке были представлены избранные сюжеты из «Волжской коллекции» нижегородского фотографа.

Прошло более 100 лет, изменились природные ландшафты великой реки, изменился традиционный уклад жизни народов. Поэтому вновь актуальной стала задача показать великую русскую реку Волгу, жизнь на Волге глазами современных авторов. Проект представлял собой фотографическое исследование, показывающее, каким стал взгляд фотохудожников на Волгу и на жизнь на её берегах через сто лет после путешествия Максима Дмитриева. Оно позволило наглядно продемонстрировать масштабы изменений, происшедших в искусстве фотографии за эти годы. Был объявлен конкурс, на который прислали более тысячи фотографий из Нижнего Новгорода, Рыбинска, Самары, Санкт- Петербурга, Тольятти, Твери, Гатчины, Сарова, Саратова, Балахны, Москвы, Городца, Кстово, Лысково, Ивановской области, Камско-Устьинского района Республики Татарстан. Из лучших работ в Русском музее фотографии была сформирована выставочная экспозиция, на основе которой был издан фотоальбом, подготовлена передвижная выставка. На выставке были представлены избранные сюжеты из данной экспозиции.

В рамках фотовыставки «Волга. По следам маршрута М. П. Дмитриева», кроме экскурсий для различных категорий посетителей, была подготовлена книжная выставка «Волга — матушка река». Вниманию посетителей были представлены книги, журналы, альбомы, рассказывающие о городах Поволжья. Была подготовлена презентация «Нижегородские фотографы», рассказывающая о великих русских фотографах А. Карелине и М. Дмитриеве.

Выставку посетило более 430 человек, многие из посетивших оставили благодарственные строки в Книге отзывов выставочного центра «Объектив» за подаренные впечатления.