Антология Нижегородской фотографии (XIX – XXI вв.)

С 12 января по 18 марта 2015 года в Выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А.С.Макаренко проходила фотовыставка «Антология Нижегородской фотографии» (XIX – XXI вв.), представленная Русским музеем фотографии (Нижний Новгород).

В выставочной экспозиции были представлены фотографии выдающихся мастеров XIX века — фотографа Императорской Академии Художеств Андрея Осиповича Карелина (1837–1906) и основателя публицистической фотографии в России Максима Петровича Дмитриева (1858–1948), которые получали самые престижные награды на российских и зарубежных выставках XIX века. Это улицы и виды Нижнего Новгорода, Нижегородской ярмарки, бытовые и уличные сценки. Здесь можно было увидеть фотографии Дмитрия Николаевича Смирнова начала ХХ века (1891–1980), фотографические зарисовки репортеров Нижнего Новгорода 50–90-х годов.

Заключительным аккордом выставки являлись работы молодежной фотостудии «МиГ». В экспозицию вошли работы молодых, но уже известных авторов фотостудии «МиГ»: Ярославны Ноздриной, Евгении Шливко, Михаила Тимофеева, Ирины Мартынюк, Марии Климановой, Натальи Николаенко, Анны Козиновой, Ольги Угрюмовой, Надежды Наумовой, Ольги Ивченко и руководителя фотостудии Алексея Тарасова. Фотостудия «МиГ» («Мы из Горького») создана при Русском музее фотографии в 2007 году. «Миг» — это интересное и по-своему уникальное явление в фотографической жизни Нижнего Новгорода. Это объединение фотографов, молодых и активных, многие из которых уже успели заявить о себе на международных, российских и областных фестивалях и конкурсах. Некоторые из них являются членами Союза фотохудожников России. Владение техникой съемки и нестандартный взгляд — залог успеха и популярности студийцев.

В экспозиции были представлены самые разнообразные жанры: портреты, пейзажи, натюрморты; птицы, животные и удивительный, сказочный макро- и микромир. Проект отражал эволюцию фотографического процесса не только в Нижнем Новгороде, но и России.

В рамках фотовыставки «Антология Нижегородской фотографии» (XIX – XXI вв.), кроме экскурсий для различных категорий посетителей, была подготовлена книжная выставка «Город родной над Волгой и Окой». Вниманию посетителей были представлены книги, журналы, альбомы, рассказывающие о городе. Была подготовлена презентация «Нижний Новгород», рассказывающая о величии Нижнего Новгорода и его истории.

Выставку посетили более 1200 человек, многие из посетивших оставили благодарственные строки в Книге отзывов выставочного центра «Объектив» за подаренные впечатления.