Блистательна, полувоздушна, смычку волшебному послушна…

С 10 декабря 2018 г. по 20 января 2019 г. в выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А. С. Макаренко проходила фотовыставка Георгия Ахадова «Блистательна, полувоздушна, смычку волшебному послушна…».

Фотографии, представленные на выставке, позволили показать различные грани творчества фотографа Георгия Ахадова. С одной стороны, это съемка балетных спектаклей, как культурного события, а с другой, перед нами стремление запечатлеть в фотографии неуловимую и трепетную красоту балетного искусства, те волны, порожденные музыкой, движением и чувством, которые артисты транслируют в зрительный зал, и которые неизбежно гаснут за его пределами.

Георгий Ахадов – очень многогранный автор. Его работы, будь то репортаж, портрет или, к примеру, натюрморт, отличаются выразительностью, психологизмом, тонким юмором, философским осмыслением реальности. В театральных снимках Г. Ахадова удивительным образом сочетается документальное и художественное, материальное и то, что лежит в области чувств.

На выставке балет был представлен в разных ипостасях: как воплощение классики и современности. Высокое искусство классического русского балета олицетворяет спектакль «Ромео и Джульетта» коллектива «Имперский Русский Балет», показанный на сцене Нижегородского театра юного зрителя в 2015 году. Современные тенденции нашли отражение в одноактных балетах «Внутренние голоса» и «Романс», представленных Национальным венгерским балетом города Дьёр на сцене Нижегородской филармонии в 2014 году.

Георгий Ахадов – член Союза фотохудожников России, фотокорреспондент издательства «Интермедиагрупп», журнала «Страстной бульвар», «Петербургского театрального журнала», фотограф Нижегородского академического театра драмы им. М. Горького. Родился в 1958 году в г. Горьком. Участник и лауреат выставок и фотофестивалей в России, Бельгии, Нидерландах, Германии, Испании, Аргентине, Болгарии.

Для создания атмосферы театра, выставочный зал был оформлен в стиле открытого театрального пространства: гримёрная артистов, сцена с порхающими балеринами, инсталляция, в которую вошли предметы из театра: пуанты, веера, маски, головные уборы и украшения.

Всем посетителям предлагалось не только совершить под звуки классической музыки экскурсию по фотовыставке, но и посмотреть подборку видеофильмов о балеринах, прославивших русский балет: «Известные балерины русской школы балета 19-го века», «История зарождения балета».

Гостям выставочного центра была предложена книжная выставка: «Танец, длинною в жизнь», где посетители могли узнать автобиографические, исторические и другие интересные сведения о балете и артистах балета.

Все гости нашей выставки могли фотографироваться в фотозоне «Театральный уголок», переодевшись в настоящие балетные пуанты и «пачки», предварительно загримировавшись за туалетным столиком гримёрки.

Выставку посетило более 400 человек, многие из посетителей оставили слова благодарности в Книге отзывов выставочного центра.