Ах, эти шляпки, шляпки, шляпки…

С 22 марта по 13 апреля в выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А. С. Макаренко проходила фотовыставка «Ах, эти шляпки, шляпки, шляпки…», предоставленную Русским музеем фотографии.

В новой экспозиции были представлены 23 фотографии с изображением женских портретов конца XIX – начала XX вв. Фотоснимки выполнены мастерами Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Екатеринослава, Александровска, Тюмени, Вятки, Вологды, Владивостока, Барнаула, Парижа, Бостона, Вильно. Героинь чёрно-белых снимков объединяет одна деталь: все дамы изображены в шляпах. Обязательным атрибутом гардероба милых дам, являлись женские шляпки, придающие не только особое очарование женским образам, но и являющиеся характерным элементом той или иной эпохи.

По женской шляпке того времени можно было говорить об особом стиле и вкусе дамы. Больше всего ценилась элегантность, которая при этом изящно совмещалась с экзотикой. Дам того периода «встречали» именно по шляпке, а потом уже оценивали остальной гардероб. Подобная оценка в будущем даже помогала определить место в обществе. Шляпка могла рассказать и об особенностях характера дамы, и о ее намерениях. Так, например, благодаря шляпке, молодые дамы могли создавать томные и загадочные взгляды, которые попадали точно в сердца ухажеров.

Дополнительно к экспозиции, была оформлена выставка шляпок наших современниц, в которую вошли 32 головных убора. Гости могли не только познакомиться с выставкой, примерить понравившиеся шляпки и шарфики, но и сделать в них фотосъёмку в фотозоне, которая повторяет декорацию одного из старинных снимков. Гости, присутствующие на открытии фотовыставки смогли полюбоваться дефиле юных моделей в шляпах, организованный студентами факультета «Дизайн» ГБОУ ИПТД.

Посетители выставочного центра могли познакомиться с книжной выставкой: «Мода из бабушкиного комода», где они могли рассмотреть книги и альбомы о гардеробе дам, познакомиться с выкройками, фасонами шляпок и других аксессуаров.

Всем желающим предлагалось посмотреть видеофильмы: «История возникновения женской шляпки», познакомиться с интересными фактами, связанными именно с шляпами: «Всё дело в шляпе».