ХХIII ОБЛАСТНОЙ ФЕСТИВАЛЬ им. Андрея Карелина и Максима Дмитриева

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 23 сентября по 18 ноября в выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А. С. Макаренко проходила фотовыставка лучших работ ХХIII ОБЛАСТНОГО ФЕСТИВАЛЯ им. Андрея Карелина и Максима Дмитриева. В экспозицию вошло 39 лучших работ ХХIII ОБЛАСТНОГО ФЕСТИВАЛЯ им. А. Карелина и М. Дмитриева, которую предоставил нам Нижегородский русский музей фотографии.

Областной фестиваль фотографии им. А. О. Карелина и М. П. Дмитриева проводится ежегодно. В 2008 году он впервые приобрел статус всероссийского. Наряду с нижегородцами в нем стали принимать участие авторы из Москвы, Калуги, Перми, Новосибирска, Барнаула. В 2019 году в конкурсе приняли участие представители Нижегородской области в лице фотолюбителей и творческих объединений из Дзержинска, Павлова, Шахуньи, Бора и других городов и сел области. Участниками стали: фотостудия «Миг» (г. Нижний Новгород), фотостудия «Мечта» (г. Дзержинск), фотоклуб «Юпитер» (г. Павлово). Всего на конкурс было представлено более 600 работ 130 авторов.

По условиям конкурсного отбора, фотографии рассматривались в двух возрастных категориях: авторы до 18 лет включительно, и авторы от 19 лет и старше; в двух номинациях: художественная и репортажная фотография.

В итоговую экспозицию фестиваля вошли лучшие фотографии, отобранные жюри: портреты, пейзажи, натюрморты, фотозарисовки из путешествий, жанровые и репортажные снимки. В жюри вошли известные нижегородские фотографы: члены союза фотографов России: Георгий Ахадов, Илья Бубис, Виктор Мельников, Николай Мошков, Лариса Пархаева (представитель Департамента культуры Нижегородской области), Вера Тарасова (директор Русского музея фотографии).

В рамках фотовыставки «Метаморфозы-2019» проводились индивидуальные экскурсии для посетителей. Гостям выставочного центра была предложена книжная выставка: «Фотография. История и современность». Посетители могли познакомиться с интересными книгами, альбомами, рассказывающими о Нижегородской фотографии прошлых столетий. Работала тематическая выставка «Фотоаппараты — спутники времени», которая была дополнена старинным аппаратом для съёмки XIX века.