Лучшие фотографии из дембельского альбома

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 21 февраля по 21 марта в выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А. С. Макаренко проходила фотовыставка «Лучшие фотографии из дембельского альбома» Русского Музея Фотографии.

Фотографии, представленные на выставке, позволили рассказать о службе в вооруженных силах Советского Союза и России глазами солдат-срочников, а не официальных фоторепортеров.

В экспозиции были представлены 34 фотографии сделанные в Московской области, на Балтике, на Украине, в Казахстане, Эстонии, ГДР, Чехословакии, Афганистане, на Кубе в 1950-2000-х гг.

Дембельский альбом был явлением неофициальным, но при этом широко распространенным. Задолго до увольнения из армии собирались фотографии, альбом украшался рисунками, аппликациями, снабжался дружескими пожеланиями, шутками. Такие альбомы были уникальными рукотворными произведениями, носившими названия «Память о службе», или «Воспоминания о моем пребывании в ГДР». В дружеских подписях собиралась вся география Советского Союза: от Прибалтики до Средней Азии. Дембельский альбом хранит память солдата о годах его военной службы, друзьях, в то же время, заключая в себе приметы времени, историю страны, отраженную в географических названиях, модах, вкусах.

Данная выставка была дополнена фотографиями из семейных альбомов сотрудников и читателей нашей библиотеки. Гости могли познакомиться с инсталяцией, посвящённой Советской армии, в которую вошли дембельские альбомы, парадная форма солдата Российской армии, форма матроса подводной лодки 1950 г., головные уборы, армейский противогаз, значки и награды воинов.

Для всех посетивших открытие фотовыставки был организован концерт «Песни о Советской армии» в исполнении Анны-Марии Радужной.

В рамках фотовыставки для старшеклассников была организована встреча с представителей райвоенкомата Можаровским В. И., который подробно рассказал ребятам о службе в Российской армии.

Желающие фотографировались в фотозоне: «Служить уходят пареньки, а возвращаются – мужчины!».

Гостям выставочного центра была предложена книжная выставка: «Служба солдатская», где посетители могли увидеть книги и альбомы о создании Красной армии, о вооружении, о прославленных полководцах и многое другое.

Всем желающим предлагалось посмотреть видеофильмы: «Мощь Российской армии», «Вековая история создания Красной армии».

В рамках фотовыставки, проводились экскурсии с детьми младшего возраста, после которых предлагалось поучаствовать в  конкурсе рисунков: «Идёт солдат по городу».

Выставку посетило более 550 человек, многие из посетителей оставили слова благодарности в Книге отзывов выставочного центра.