ХХIV ОБЛАСТНОГО ФЕСТИВАЛЯ им. Андрея Карелина и Максима Дмитриева

С 19 ноября по 19 декабря в выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А. С. Макаренко проходила фотовыставка лучших работ ХХIV ОБЛАСТНОГО ФЕСТИВАЛЯ им. Андрея Карелина и Максима Дмитриева.

Областной фестиваль фотографии им. А. О. Карелина и М. П. Дмитриева проводится ежегодно. Мы рады, что, впервые, выставочный центр «Объектив» нашей библиотеки стал основной площадкой для открытия и проведения ХХIV Областного фестиваля фотографии им. А. О. Карелина и М. П. Дмитриева, организованного Русским музеем фотографии. Данный фестиваль проходит в Нижнем Новгороде ежегодно. Участниками фестиваля смогли стать все желающие: профессиональные фотографы и фотолюбители; взрослые и дети. Наряду с Нижегородцами в нем приняли участие авторы из Москвы, Санкт- Петербурга, Калуги, Перми.

Всего на конкурс было представлено 155 работ тридцати одного автора. В итоговую экспозицию фотографического конкурса, вошло 60 фотографий, отобранных жюри: это портреты, пейзажи, натюрморты, фотозарисовки из путешествий, жанровые и репортажные снимки.

Директор Русского музея фотографии Вера Тарасова отметила: – «Новая выставка фотографического конкурса отличается многообразием сюжетов, большим территориальным охватом и яркой эмоциональной окраской».

Председатель жюри Илья Бубис (член Союзы фотохудожников России и Союза журналистов России) указал на необычность, многообразие техник и сюжетов.

Борис Любимов (президент Нижегородской общественной организации «Фотографический центр Приволжья», член союза фотохудожников России) прокомментировал свое отношение к участникам и работам.

Анастасия Тимина (член союза фотохудожников России) подробно рассказала участникам о сложных техниках и приемах фотографического искусства.

Приятным моментом открытия выставки стало награждение дипломами и памятными призами победителей в каждой номинации.

В рамках фотовыставки посетители выставочного центра знакомились с книжной выставкой и инсталляцией о Нижегородских летописцах Андрее Осиповиче Карелине и Максиме Петровиче Дмитриеве , и узнать интересные исторические факты биографии знаменитых нижегородцев, о становлении и развитии фотографии в нашем городе. Желающие фотографировались в выставочном зале на фоне красивых фотографий и в АРТ пространстве. Выставку посетило более 280 человек, многие из посетителей оставили слова благодарности в Книге отзывов выставочного центра.