Фотоиллюстрации к песням Алексея Фатьянова

С 28 августа по 29 сентября 2019 в выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А. С. Макаренко проходила фотовыставка «Фотоиллюстрации к песням Алексея Фатьянова», к 100-летию со дня рождения» (из фонда Русского музея фотографии).

В экспозиции представлены 46 работ горьковских фотографов Нисона Капелюша и Виктора Бородина, снятые в 1950-1960-х годах. Люди на снимках – герои песен Алексея Фатьянова. Песни на стихи Алексея Ивановича Фатьянова исполняли со сцены, звучали в кинофильмах: «Когда весна придет, не знаю», «Соловьи», «На солнечной поляночке», «Первым делом, первым делом самолеты», «В городском саду», «За Рогожской заставою». Их помнят люди и старшего поколения, и молодёжь. Многие из этих песен так органично вошли в жизнь людей послевоенного времени, что стали поистине народными, и сейчас, спустя столько десятилетий, они все говорят нам о любви, дружбе, памяти, мечте о счастье.

Те же настроения проявлялись в послевоенной фотографии. В работах горьковских фоторепортеров отразилось стремление приблизиться к человеку, запечатлеть повседневность. Темы их снимков – будни рабочих районов, моменты отдыха горьковчан в скверах, на набережных, труд в заводских цехах, студенчество, счастливое детство. «Фотоиллюстрации к песням Алексея Фатьянова» – люди на снимках – нижегородцы (в то время – горьковчане). Это они – герои песен Фатьянова. Исполняя любимые песни, горьковчане пели о себе: о любви, о верности, об испытаниях, встречах и разлуках. Память о войне, надежды на счастливую жизнь в мирное время, созидательный труд, – все это нашло воплощение в работах советских фотографов.

Посетители выставочного центра могли познакомиться с биографией поэта, его творчеством и инсталяцией, посвящённой Алексею Ивановичу Фатьянову. А так же гостям была предложена книжная выставка: «Человек – песня», где посетители могли узнать о жизни поэта-песенника, прочитать его стихи.

Гостям предлагалось посмотреть видеоконцерт: «Песни из советских фильмов» и презентацию: « История создания любимых песен А. Фатьянова». Желающие фотографировались в фотозоне: «Поёт гармонь».