Персональная выставка Ирины Архиповой «Испания — женский взгляд»

С 30 мая по 25 июня 2021 г. в Выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А. С. Макаренко  проходила персональная выставка фотохудожника Архиповой Ирины: «Испания — женский взгляд».

В экспозицию выставки вошли 40 уникальных фотографий, сделанных автором во время поездки по Испании. Представленные фотографии смогли перенести нас в прекрасную страну, чтобы увидеть храм Саграда Фамилия построенного испанским архитектором Антонио Гауди в центре столицы Каталонии г. Барселоны, полюбоваться видом на монастырь Монсерат, расположенный на высоте 725 м над уровнем моря в горной местности среди известняковых гор, прогуляться по Парку Гуэль – одному из основных достопримечательностей г. Барселоны, пройтись по улочкам небольшого курортного городка Тосса-де-Мар со старинной крепостью, расположенной на берегу Средиземного моря, и заглянуть в Парк Кактусов подивиться их формам и необычным размерам.

Ирина Георгиевна родилась в Нижнем Новгороде, тогда в городе Горьком. В юности окончила Горьковский государственный университет им. Лобачевского. Химический факультет. Фотографией Ирина Георгиевна увлекается более 15 лет. Она является членом союза фотохудожников России. Неоднократный участник и призёр международных и региональных выставок. Своими учителями считает знаменитых Нижегородских фотографов Ю. Шпагина, С. Яворского, А. Усова, В. Мельникова. Училась развивать свою творческую фантазию, умение видеть и отражать в работах необычные и интересные события жизни во всех её проявлениях.

На открытии фотовыставки, гости отметили высокий профессионализм фотографа, а автор, в свою очередь, делились своими переживаниями, рассказывала о замысле, создании, сюжетах работ, о том, что она хотели передать и какими чувствами поделиться с миром. В связи с пандемией, в библиотеке не проводились массовые экскурсии, но для всех желающих увидеть фотовыставку, проводились индивидуальные и групповые экскурсии с соблюдением всех норм безопасности. Каждый зритель нашел для себя что-то интересное, смог познакомиться с памятниками архитектуры Испании и просто полюбоваться её красотой.

В рамках фотовыставки гостям выставочного центра была предложена книжная выставка: «Путешествие по Испании». Посетители могли познакомиться с интересными книгами, альбомами, рассказывающими о стране. Выставку посетило более 550 человек. Многие из посетителей оставили слова благодарности в Книге отзывов выставочного центра.