«Жизнь и быт» Д. Н. Смирнова

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 25 декабря по 11 января 2022 года в выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А. С. Макаренко в рамках VI Российского фотографического фестиваля «Светопись-2021» проходила четвёртая, заключительная выставка «Жизнь и быт» нижегородского фотографа и бытописателя Д. Н. Смирнова.

Фотовыставка «Жизнь и быт. Из фондов Русского музея фотографии» интересна тем, что в неё вошли самые интересные и удивительные фотографии из семейного архива семьи Смирновых, который бережно хранила его дочь Вера Дмитриевна. В выставочную экспозицию вошли 30 самых уникальных работ из архива семьи. Многие снимки никогда не публиковались, поэтому часть фотографий была представлена впервые.

Дмитрий Николаевич Смирнов родился в Нижнем Новгороде. В первой половине XX века он был известен нижегородцам как краевед и писатель. Он начал с заметок в городских газетах. Работал также переплетчиком, букинистом, архивариусом. В первой половине прошлого века он стал одним из ведущих городских краеведов. Книги Д. Н. Смирнова «Картинки нижегородского быта XIX века», «Очерки жизни и быта нижегородцев XVII–XVIII вв.» и «Очерки жизни и быта нижегородцев в начале XX века (1900–1916 гг.)» входят в золотой фонд нижегородского краеведения.

Но кроме этого, Дмитрий Николаевич серьёзно увлекался фотографией. Любознательность, страстное желание и умение фотографировать слились в нем воедино. Он не ограничивал себя в выборе сюжетов: городские и ярмарочные виды, значимые события, праздники, семейная хроника. Благодаря этому сохранилось огромное количество уникальных снимков, отражающих жизнь и быт Нижегородского края на рубеже XIX-ХХ вв.

Гостям выставочного центра была предложена книжная выставка: «Нижегородская сторона», где можно увидеть журналы и книги о нашем городе, а так же инсталляция: «История развития Российской фотографии».

Выставку посетило более 250 человек, многие из посетителей оставили слова благодарности в Книге отзывов выставочного центра.