Итоговая выставка конкурса «Город Горький»

С 29 апреля по 29 мая 2021 г. в Выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А. С. Макаренко проходила итоговая выставка лучших работ фотографического конкурса «Город Горький» (из семейных архивов и фондов Русского музея фотографии).

Представленная экспозиция познакомила нас с самыми разнообразными и удивительными фотографиями посвященными городу Горький. В 2021 году Нижнему Новгороду исполнилось 800 лет. Лишь малую часть этого огромного срока, с 1932 по 1990 гг., наш город носил имя Горький. Именно эти несколько десятилетий вместили в себя немало ярких, трагических и радостных событий. Гигантские социалистические стройки, Великая Отечественная война, возвращение к мирной жизни, развитие промышленности, культуры, образования — все это не только история страны и города Нижнего Новгорода, но и история его жителей. В экспозицию выставки «Город Горький» вошли фотографии 1930–1990-х гг. из семейных архивов жителей Нижнего Новгорода, Чебоксар, Москвы, а также из фондов Русского музея фотографии. На снимках можно увидеть старый памятник Козьме Минину, дореволюционное здание Московского железнодорожного вокзала, гостиницу «Россия», площадь Ленина, Канавино, Сормово, Автозавод, а еще непривычно пустые автомобильные дороги и движение транспорта по улице Свердлова (Б. Покровской).

На открытии фотовыставки были подведены итоги конкурса и объявлены имена победителей в номинации «Из семейного архива»:

•  А. К. Белков (Чебоксары)
  •  А. Хавкин (Москва)
  •  Е. Сбоев(Н. Новгород)
  •  А. Д. Пивин (семья Гридиных) (Н. Новгород)
  •  Е. Скалигерова (Н. Новгород)
  •  Б. Н. Антонов (Н. Новгород)
  •  Л. Грехнева (Н. Новгород)
  •  С. Кочнев (Н. Новгород)
  •  В. М. Касыгин (семья А. Андреева) (Н. Новгород)
  •  Семья Королевых (Н. Новгород)

На выставке также можно было увидеть фотографии Виктора Бородина, Нисона Капелюша, Иосифа Соборовера. Город Горький полный надежд, оптимизма мы видим на фотографиях Виктора Бородина: «Ул Белинского» , «Все на субботник», «Кинотеатр Октябрь». На снимках Иосифа Соборовера дореволюционное здание Московского железнодорожного вокзала, гостиница «Россия», площадь Ленина.

Посетителям выставочного центра была предложена книжная выставка «Город Горький». Читатели и гости выставочного центра знакомились с интересными книгами о нашем городе, могли увидеть множество фотоальбомов и коллекции значков, почтовых конвертов посвященных городу Горькому, предоставленных читателем нашей библиотеки Еленой Ревягиной.

Выставку посетило более 240 человек, многие из посетителей оставили слова благодарности в Книге отзывов выставочного центра.