Как играют алмазы, как играет вино…

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Бикчентаев, В. Как играют алмазы, как играет вино… : [о творчестве М. Кулаковой] // Нижегородские новости. – 1999. – 27 марта. – С. 21.

Книгу Марины КУЛАКОВОЙ "Государственный заповедник" ждали более 10 лет. И сама поэтесса, и поклонники её таланта. Наконец, книга появилась. Этому событию, а также дню рождения автора был посвящен творческий вечер, состоявшийся 23 марта в Доме актёра.

Немногие литераторы могут  похвастаться, что предисловие к их трудам пишут выдающиеся учёные современности (которые вообще-то занимаются классикой, то есть тем, чему на суде времени вынесен приговор "жить!"). Вступительное слово к "Государственному заповеднику" написано академиком Михаилом Леоновичем Гаспаровым. Стало быть, можно поздравить Марину Кулакову с вступлением в ряды классиков.

Вечер, по замыслу организаторов, тоже был подобен книге, которая писалась прямо на глазах у зрительного зала. Впечатление было ошеломляющим: стихи-алмазы сверкали и играли всеми гранями. Что и говорить, творческая жизнь Марины Кулаковой чрезвычайно разнообразна. Поэтесса активно занимается издательской деятельностью, и именно с её подачи многие молодые поэты получили путёвку в большую литературу (на сцене мы увидели Романа Ерыкалова — актёра, но также и поэта, "открытого" Мариной).

Кроме "Заповедника", слушателям были представлены стихи разных периодов: и написанные во времена  выступлений с рок-группой "Ироникс", и "Стихи Александрины", вызывающие ассоциации с греческой античностью, и из сборника "Мастер".

Вечер, что называется, удался. И хочется сказать слова благодарности, во-первых, автору — за талант, а во-вторых, зрителям-читателям, благодаря которым талант становится востребованным.

В. БИКЧЕНТАЕВ.

Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:

Количество общих ключевых слов с данным материалом: 3
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
1 Я очень женское существо, которому ничто сверхчеловеческое не чуждо Марина Кулакова. Я очень женское существо, которому ничто сверхчеловеческое не чуждо [Электронный ресурс] : [интервью с поэтессой Мариной Кулаковой] / беседовал З. Прилепин // Сайт Захар Прилепин. — Режим доступа: http://www.zaharprilepin.ru/ru/litprocess/intervju-o-literature/marina-kulakova-ya-ochen-jenskoe-suschestvo-kotoromu-nichto-sverhchelovecheskoe-ne-chujdo.html (Дата обращения: 02.07.2014)
2 Марина Кулакова: Человьиха, или «…литература была и остается моим призванием» Марина Кулакова: Человьиха, или «…литература была и остается моим призванием» [Электронный ресурс] : [интервью с поэтессой М. Кулаковой] // «В городе N». – 2011. – 2 дек. – Режим доступа: http://www.vgoroden.ru/kulakova.html (Дата обращения: 02.07.2014)
3 Заповедник от слова «заповедь» Кострова, В. Заповедник от слова «заповедь» : [о новой книге Марины Кулаковой "Живая"] / В. Кострова // Город и горожане. – 2008. – 5-11 мая (№ 16). – С. 20.
4 Марина Кулакова: поэзия одинокого женского голоса Зинина, М. Марина Кулакова: поэзия одинокого женского голоса // Автозаводец. – 2006. – 6 мая. – С. 3.
5 Кулакова Марина Альтшулер И. Кулакова Марина [Электронный ресурс] : [о жизни и творчестве поэтессы]. – 2006. – Режим доступа: http://vayenshtefan.ru/igor_altschuller_kniga.pdf (Дата обращения: 12.03.2015).
6 Марина Кулакова: «После развода меня преследовали неудачи. Но ненадолго» Митрофанова, О. Марина Кулакова: «После развода меня преследовали неудачи. Но ненадолго» // Нижегородский рабочий. – 2002. – 1 октября (№ 195). – С. 15.
7 Поэт в провинции Тихонравова, А. Поэт в провинции : [беседа с известной поэтессой М. Кулаковой] // Автозаводец. – 1992. – 4 июня. – С. 2.
Количество общих ключевых слов с данным материалом: 2
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
8 Нас подружила газета Махин В. Нас подружила газета : [воспоминания журналиста В. Махина о работе в газете «Автозаводец»] // Автозаводец. – 2020. – 9 апр. (№ 15). – С. 14.
9 Жизнь Горького как художественное произведение Прибутковская, Н. Жизнь Горького как художественное произведение : беседа с драматургом Н. Прибутковской / Н. Прибутковская ; беседовала О. Плаксунова // Патриоты Нижнего. – 2019. – 22 мая (№ 18). – С. 13.
10 Лабиринты судьбы Махонина А. Лабиринты судьбы : [об О. Кат (О. Анцуповой)] // Автозаводец. – 2017. – 16 марта (№ 28). – С. 6