Как обрести душевный покой?

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Балакина И. Как обрести душевный покой? : [о работе психолога информационно-образовательного центра «Кругозор» детской библиотеки им. В. Бианки] // Автозаводец. – 2015. – 11 апр. (№ 40). – С. 12

В детской библиотеке им. В. Бианки работает свой психологический кабинет. В уютной обстановке ребята и их родители могут поделиться наболевшими проблемами и получить помощь. При этом абсолютно бесплатно, что так непривычно в наше время.

Мы все знаем, как следует поступать при физической боли. Можно перетерпеть, махнуть на нее рукой или... обратиться к врачу. То же самое происходит и с душевной болью, которая связана с нашими переживаниями, чувствами и мечтами. Бывает, мы не осознаем, что происходит с нами, или специально отодвигаем в сторону обиды и печали, злость, зависть и другие эмоции. Иногда это работает. Но если наш внутренний мир переполнен, то появляется ощущение, что наша жизнь нам не принадлежит. Мы утрачиваем чувство контроля над собой и пугаемся этого. Вот тогда-то и встает вопрос: «Что же мне с этим делать и можно ли что-то изменить?»

Человек начинает искать помощь в книгах, советах друзей, на интернет-сайтах. Что может сделать квалифицированный психолог? Снять эмоциональное напряжение, помочь взглянуть на ситуацию со стороны, дать выход чувствам, которые накопились внутри, увидеть пути решения проблемы, помочь принять решение.

Не стоит бояться визита к специалисту. Я еще встречаюсь с таким заблуждением, когда психолога путают с психиатром. Это совсем не так. Психолог — это не врач, у нас нет медицинского образования, мы не ставим диагнозы и не назначаем медикаментозного лечения. Мы работаем с переживаниями клиента «здесь и сейчас» в условиях безусловного принятия и безопасности.

Важна в работе психолога просветительская деятельность. Очень востребованы беседы-консультации для родителей на тему воспитания детей. Вот лишь некоторые из них: «Адаптация первоклассника к школе», «Роль активного слушания в общении детей и родителей», «Гиперактивный ребенок», «Дисциплина — это сложно?», «Такие разные дети», «Чувства родителей. Как с ними быть?».

Старшеклассники могут получить консультации по профориентации, которые включают информацию о профессиях, профориентационное тестирование и обсуждение психологических проблем, связанных с выбором будущей специальности.

Чтобы записаться на бесплатный прием к психологу, приходите в библиотеку им. В. Бианки (ул. Прыгунова, 9). Телефон: 295-42-00. Заходите на сайт ЦБС Автозаводского района — lib-avt.ru

И. БАЛАКИНА, психолог ИОЦ «Кругозор».

Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:

Количество общих ключевых слов с данным материалом: 3
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
1 Память сердца Память сердца : [о мероприятии, посвященном 70-летию Победы, в ИОЦ «Кругозор» библиотеки им. В. Бианки] // Автозаводец. – 2015. – 23 июня (№ 68). – С. 3
2 Анонс [О сотрудничестве ИОЦ «Кругозор библиотеки им. В. Бианки с газетой Автозавод online] // Автозавод Online. 2011. – 1-15 апр. (№15). – С. 2
3 А ты кем будешь? А ты кем будешь? : [о работе ИОЦ «Кругозор» по профориентации] // Автозавод Online. – 2011. – 1-15 апр. (№ 15). – С. 2
4 Здравствуй, любовь! Сторожук, С. Здравствуй, любовь! : [о психологической помощи в ИОЦ «Кругозор» библиотеки им. В. Бианки] // Автозаводец. – 2010. – 25 сент. – С. 2
5 Это нормально? Сторожук, С. Это нормально? : [о психологической помощи ИОЦ «Кругозор» библиотеки им. В. Бианки в познании самого себя] // Автозаводец. – 2010. – 26 июня. – С. 2
6 Профессиональный подход Сторожук, С. Профессиональный подход : [о помощи школьникам по профориентации в информационно-образовательном центре «Кругозор» библиотеки им. В. Бианки] // Автозаводец. – 2010. – 29 мая. – С.2
7 Предлагаем помощь профессионалов Балакина И. Предлагаем помощь профессионалов : [о информационно-образовательном центре (ИОЦ) «Кругозор» в библиотеке им. В. Бианки] // Автозаводец. – 2008. – 1 ноября. – С. 3
Количество общих ключевых слов с данным материалом: 2
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
8 Что рассказала старая открытка Анисимова Е. Что рассказала старая открытка : [о мастер-классе «Путешествие по старым открыткам», проведенном в библиотеке им. В.В. Маяковского] // День города. Нижний Новгород. – 2023. – 13-19 дек. (№ 113). – С. 11. – (Культурная среда).
9 Календарь из счастливого детства Крюкова Е. Календарь из счастливого детства : [о создании календаря «Назад в советское прошлое» в ЦБС Автозаводского района] // День города. Нижний Новгород. – 2023. – 13-19 дек. (№ 113). – С. 12-13. – (Для души).
10 Праздник красок Праздник красок : [о всероссийской акции «Ночь искусств» в библиотеке «Центр семейного чтения» Автозаводского района] // Автозаводец. – 2023. – 16 нояб. (№ 46). – С. 15. – (Культурный Автоград).