Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Книжная выставка «Мы живем в России»

7 мая – 30 июня | 6+

Библиотека им. В. В. Бианки приглашает читателей от 8 лет на книжную выставку «Мы живем в России». Эта выставка поможет вам совершить увлекательное путешествие по нашей стране.

Маленький экскурсовод Алиса представит вам четыре литературных маршрута: от самого лёгкого до самого сложного. Знакомясь с книгами, отвечая на вопросы, читая по QR-коду и просто играя, вы узнаете о самых интересных городах и регионах нашей Родины – России.

По окончании путешествия всех ждёт интерактивное задание!

Воскресный день в библиотеке ЦДПИ

Концерт «Победный май»

На Пасху, которая в этом году выпала на 5 мая, несмотря на холод и дождь, в библиотеке ЦДПИ было светло и тепло. Светло от улыбок, тепло от песен.

В самый главный, самый радостный праздник для детей из реабилитационного центра Автозаводского района для несовершеннолетних «Улыбка» был проведен урок православия «Пасха красная». Участники послушали рассказ о возникновении праздника, узнали, почему красят и освящают яйца, познакомились с книгами пасхальной тематики.

Фото-микс «Память поколений»

Библиотека им. А. С. Макаренко
6 мая 14:00 | 6+

Арт-мастерская «В кадре» приглашает  юных читателей в библиотеку им. А. С. Макаренко 6 мая в 14:00 на фото-микс «Память поколений».

В ходе мероприятия ребята узнают о роли фотографа на войне и об известных фотокорреспондентах военных лет.

Исторический калейдоскоп «Письма с фронта»

6 мая 16:00 | 6+

«Письма с фронта» — под таким названием 6 мая в 16:00 в библиотеке им. В. В. Бианки пройдет исторический калейдоскоп, на котором можно будет увидеть и прочитать настоящие письма минувшей войны.

Отзвуки великих битв до сих пор живут в каждом сердце. Нет такой семьи, которую не затронула бы война. Письма с фронта — неотъемлемая часть повседневной жизни военных лет. Это откровения людей, странички их радости и боли, которые писались в перерывах между боями, в госпиталях, на передовой, в землянках.

«Гербарий»: выставка работ мастера суми-э Елены Басыровой

Выставка Елены Басыровой «Гербарий»

8 мая – 9 июня | 6+

8 мая в арт-пространстве «36 гвоздей» библиотеки — Центра деловой и правовой информации начинает свою работу художественная выставка «Гербарий» Елены Басыровой — мастера суми-э.

Елена прошла обучение в школе Всеяпонского общества искусств при Японском культурном центре и была удостоена личной печати мастера суми-э. По традиции общества, ей был присвоен творческий псевдоним — СёРэй.

В работах мастера представлены как традиционные сюжеты, используемые в суми-э, так и изображения нашей родной природы средствами японской живописи.

Календарь событий: май 2024

Календарь событий на май 2024

5 главных событий мая в библиотеках Автозаводского района

«Свобода существует затем, чтобы ходить в библиотеку», — писал Иосиф Бродский. Библиотеки Автозаводского района подготовили насыщенную литературную программу для всех свободных людей района и его гостей, чтобы вместе отметить важнейшие праздники и даты — 9 мая, Пасху и День семьи.

Мы подготовили занятия на любой вкус — обсуждение книг, мастер-классы, просветительные часы информации и концерты.

Воскресный кинозал: 5 мая

5 мая 12:00 | 12+

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает в библиотеку – Центр деловой и правовой информации на еженедельный показ фильмов об искусстве и художниках.

В воскресном кинозале в ЦДПИ на этой неделе покажут фильмы «Контрасты и ритмы Александра Дейнеки» из цикла «Художники» и «Андрей Рублёв, «Троица» из цикла «Мост над бездной».

Концерт «Победный Май»

5 мая 13:00 | 12+

Нет таких людей, кто не любит песни под гитару. А если это песни военных лет...

Военная песня — особый жанр: трогательный, пробирающий до души своими текстами и музыкой.

Песни военных лет — часть русского народного творчества, настолько они стали родными для русского человека.

Легендарные песни военных лет и песни о Великой Победе под гитару прозвучат в исполнении Андрея Кондрушина на концерте «Победный май», который состоится в библиотеке — Центре деловой и правовой информации 5 мая в 13:00.

Открытие выставки «Декоративная рапсодия»

26 апреля в арт-пространстве «36 гвоздей» библиотеки — Центра деловой и правовой информации прошло открытие художественной выставки «Декоративная рапсодия», в которой приняли детские школы искусств Автозаводского района.

Первое, что поражает на этой выставке, — богатство разнообразных работ, симфония цвета, форм и эмоций.

Авторы использовали различные техники: вышивку и вязание, изготовление кукол, лепку из полимерной глины, лоскутное шитьё, мягкую игрушку, плетение, работу с природными материалами, аппликацию из бумаги и природного материала, бисероплетение, резьбу по дереву.

Творческий час «Пасхальный сувенир»

2 мая 15:30 | 6+

С приближением светлого праздника Пасхи самое время смастерить подарок своими руками.

2 мая в 15:30 в библиотеке им. В. В. Бианки пройдет творческий час «Пасхальный сувенир» — на мастер-классе будем лепить магнит из воздушного пластилина.

Возраст участников от 8 лет. Запись на мероприятие обязательна! Телефон 256-01-62.