«Гербарий»: выставка работ мастера суми-э Елены Басыровой

Выставка Елены Басыровой «Гербарий»
Формат мероприятия:
офлайн

8 мая в арт-пространстве «36 гвоздей» библиотеки — Центра деловой и правовой информации начинает свою работу художественная выставка «Гербарий» Елены Басыровой — мастера суми-э.

Елена прошла обучение в школе Всеяпонского общества искусств при Японском культурном центре и была удостоена личной печати мастера суми-э. По традиции общества, ей был присвоен творческий псевдоним — СёРэй.

Представленные работы можно условно разделить на две группы: «Классика жанра» и «Интерпретации».

К первой группе следует отнести работы «Орхидея», «Хризантема», «Пион», «Сакура» и «Бамбук». Как видно из названия, все они представляют традиционные сюжеты, используемые в суми-э, имеющие, тем не менее, отпечаток индивидуальности художника.

Во вторую группу картин «Интерпретации» включены те работы, в которых художник использует средства традиционной японской живописи, чтобы показать красоту нашей родной природы, прелесть и очарование окружающих нас растений.

Справка:

Елена Басырова родилась в городе Горьком. Окончила ГГПИИЯ (НГЛУ им. Н. А. Добролюбова) и ВШЭ.
Работала переводчиком и менеджером по персоналу.
Окончила курсы суми-э в Японском культурном центре.
Имеет три персональных выставки, одна из которых проходила в Японском культурном центре.

Выставка продлится до 9 июня 2024 года.

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 18:00
Выходной день — суббота
Воскресенье: с 10:00 до 17:00
Последний четверг месяца — санитарный день

Вход свободный. Адрес библиотеки: пр. Кирова 6, телефон 295-29-68.