Улица Ильинская: в русле старого Започаинья

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Оцените книгу:
Ваша оценка: Нет
Голосов еще нет
Орельская, О.В. Улица Ильинская: в русле старого Започаинья / Орельская Ольга Владимировна, С. В. Петряев. – Нижний Новгород : БегемотНН, 2018. – 271 с. : фот.

Это пятая книга из вышеуказанной серии. В книге приводится систематизированный материал по истории каждого дома, формирующего разновременную застройку ул. Ильинской, являющейся главной композиционной осью территории Започаинья в историческом центре Нижнего Новгорода. Приводятся сведения о владельцах зданий, авторах-архитекторах, об архитектурных стилях, об особенностях фасадов зданий, об их исторической и художественной ценности. Определены даты их постройки и перестройки, также рассказывается о проектах, которые не получили своей реализации.

Обзор архитектуры дается как для зданий, находящихся в списках объектов культурного наследия, т.е. являющихся памятниками архитектуры регионального уровня, так и для зданий, относящихся к ценной и рядовой застройке. Именно все вместе они составляют единую историческую ткань города, определяют своеобразие каждой улицы исторического центра города. Книга является и своего рода путеводителем по старой улице города.

Актуальность научно-популярного издания связана с настоятельной необходимостью детального изучения отечественной истории и истории архитектуры родного города, с развитием туристической привлекательности Нижнего Новгорода, а также с приближающимся славным юбилеем – 800-летием со дня возникновения древнего русского города на слиянии рек Волги и Оки.