Всеволоду Михайловичу Гаршину — 165 лет!

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

165 лет назад, 14 февраля, родился Всеволод Михайлович Гаршин, автор знаменитой «Лягушки-путешественницы», русский писатель, поэт, художественный критик.

«….изо всех наших молодых писателей вы тот, который возбуждает большие надежды.
У вас есть все признаки настоящего, крупного таланта: художнический темперамент, тонкое и верное понимание характерных черт жизни – человеческой и общей, чувство правды и меры – простота и красивость формы – и как результат всего - оригинальность».

И. С. Тургенев

Всеволод Михайлович Гаршин, русский писатель с самой трагичной судьбой, родился в имении Приятная Долина Бахмутского уезда Екатеринославской губернии. Жизнь отвела ему всего лишь 33 года.

Сева рос крайне нервным и впечатлительным ребёнком. В раннем детстве он пережил семейную драму, которая оказала огромное влияние на всю его недолгую жизнь. Мать уходит из семьи, когда ребёнку было 5 лет, и лишь через три года забирает мальчика к себе, в Петербург.

«Умственные способности мальчика определились рано. Хорошие отметки он получал за русские сочинения. Математику ненавидел, хотя она давалась ему легко, и очень любил точные науки: естествознание, ботанику, химию, физику. Это отразилось впоследствии на его литературной манере: точность наблюдения и определенность выражения мысли являются характерной чертой Гаршина-писателя. В гимназической журналистике, которая тогда процветала, уже обращали на себя внимание фельетоны Гаршина за подписью Агасфер». Закончив в Петербурге гимназический класс реального училища, Гаршин поступил в Горный институт.

Сопереживая сербам, Гаршин оставляет институт, и поступает добровольцем в сербскую армию во время войны с Османской империей. Во время боевых действий, получил ранение, и вышел в отставку.

Первый опубликованный рассказ «Четыре дня» принёс Гаршину известность. Военные рассказы Гаршина потрясли читателей откровенностью.

Вскоре биография писателя пополнилась новыми рассказами социальной направленности, сказочными историями, среди которых знаменитая «Лягушка-путешественница».

Гаршинское время – уже далёкая история. «А в произведениях Гаршина основные мотивы этого времени приобрели ту художественную и психологическую законченность, которая обеспечивает им долгое существование в литературе» (В. Г. Короленко).

О В. М. Гаршине в режиме online:

Читать произведения В. М. Гаршина в режиме online: