115 лет со дня рождения Аделаиды Александровны Котовщиковой

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

29 апреля исполняется 115 лет со дня рождения русской писательницы Аделаиды Александровны Котовщиковой, автора детских книг: «Дядя Икс», «Девочка Стёпа», «Фитюлька», «Белая стая», «Пять плюс три», «Старинные часы», «В большой семье», «Ох, уж эта Зойка!» и многих других.

«В очень ранние годы происходит у ребят открытие мира и себя в нём, тогда закладываются черты характера, которые потом формируют личность. Именно в этом возрасте надо говорить с детьми о самом важном — о долге, о доброте и честности, умении жить с другими… Не забавлять и поучать, а говорить как с равными, так, как это умела делать А. Котовщикова».
Г. Антонова.

Аделаида Котовщикова родилась в апреле 1909 года в селе Троицком Московской губернии. Ее родители работали психиатрами в знаменитой Московской окружной лечебнице. Аделаида Котовщикова в 1926 году окончила среднюю школу в Симферополе. Спустя год семья переехала в Ленинград. Здесь Аделаида поступила в Академию художеств, так как очень хорошо рисовала, но со второго курса ушла.

В 1933 году будущая писательница начала работать в Государственной публичной библиотеке и училась в вечернем Рабочем литературном институте им. М. Горького. Первые рассказы Аделаиды были напечатаны в 1935 году в журнале «Резец», в 1940 году в журнале «Звезда» были опубликованы повести «Отец», «Горный лес». Во время блокады А. Котовщикова была на оборонных работах, а летом 1942 года она с двумя детьми и сестрой эвакуировалась из Ленинграда в Алтайский край. В 1944 году Аделаида Александровна вернулась в Ленинград.

Рассказы и повести Аделаиды Александровны — о мальчишках и девчонках большой советской страны, об их радостях и открытиях, о дружбе и взаимовыручке. Весёлые и добрые книги читали не одно поколение детей.

Об А. А. Котовщиковой в режиме online:

Читать произведения А. А. Котовщиковой в режиме online: