Ольге Фёдоровне Берггольц — 110 лет!

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

110 лет назад, 16 мая, родилась Ольга Берггольц, муза блокадного Ленинграда.

У Победы лицо не девчоночье,
а оно как могильный ком.
У Победы лицо не точеное,
а очерченное штыком.
У Победы лицо нарыдавшееся.
Лоб ее как в траншеях бугор.
У Победы лицо настрадавшееся –
Ольги Федоровны Берггольц.

Е. Евтушенко

Оля Берггольц родилась 16 мая 1910 года в семье врача. Наивная и восторженная, она напоминала тургеневских девушек. Много читала, писала прозу и стихи. В 18 лет вышла замуж за нашего земляка, поэта Бориса Корнилова. В 1930 году, разведясь с первым мужем, выходит замуж за Николая Молчанова. Конец 30-х годов стал трагичным в жизни Ольги. Её исключают из Союза писателей, увольняют с работы, арестовывают. Смерть детей, расстрел первого мужа, тяжёлые пытки надломили Ольгу. Впереди была война. Долгая и тяжёлая блокада родного города. Для Берггольц война стала спасением. Из несчастной, почти сломленной женщины, появилась она, Ленинградская мадонна.

Писательница Вера Кетлинская, руководившая в 1941-м Ленинградским отделением Союза писателей, вспоминала, как в первые дни войны к ней пришла Ольга Берггольц – «что и где нужно делать? На вид – по-прежнему девочка, но девочка взволнованная и собранная, внутренне готовая и к страданию, и подвигу». Кетлинская направила Ольгу Берггольц в распоряжение литературно-драматической редакции ленинградского Радиокомитета. Ее тихий голос стал голосом долгожданного друга в застывших и темных блокадных ленинградских домах, стал голосом самого Ленинграда. С августа 1941 Ольга Фёдоровна почти ежедневно обращалась к жителям города.

«Внимание! Говорит Ленинград! Слушай нас, родная страна. У микрофона поэтесса Ольга Берггольц». Если у микрофона Берггольц, значит город жив, работает, борется. Её слова помогали выстоять.

Именно стихи Ольги Берггольц высечены на Мемориальной стене Пискарёвского кладбища, где под серыми плитами лежат тысячи ленинградцев:

Здесь лежат ленинградцы.
Здесь горожане — мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею
Они защищали тебя, Ленинград,
Колыбель революции.
Их имён благородных мы здесь перечислить не сможем,
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням:
Никто не забыт и ничто не забыто.

В 1939 году Берггольц была полностью реабилитирована. В 1943 году ей вручена медаль «За оборону Ленинграда». В 1968 году была экранизирована повесть «Дневные звёзды».

Ольги Фёдоровны Берггольц не стало в 1975 году. Её похоронили на Волковом кладбище, а не на Пискарёвском, где она завещала.

Именем писательницы названа улица в Санкт Петербурге. В 2015 году в городе на Неве был открыт памятник Ольге Берггольц.

Об О. Ф. Берггольц в режиме online:

Читать произведения О. Ф. Берггольц в режиме online: