85 лет со дня рождения Ирины Михайловны Пивоваровой

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

3 марта исполняется 85 лет со дня рождения Ирины Михайловны Пивоваровой — детского поэта, писателя, автора книг «Однажды Катя с Манечкой!», «Тройка с минусом», «О чём думает моя голова», «Приключения Павлика Помидорова» и многих других.

«Прозу, как и стихи, я пишу весёлую. Очень люблю, когда дети смеются! Если мне приходится их учить, стараюсь, чтобы это было не слишком заметно. При этом я учусь сама. Мои добрые учителя — К. Чуковский, А. Линдгрен, Д. Хармс, О. Дриз». И. Пивоварова

Ирина Моисеевна Шимес (Пивоварова) родилась в Москве 3 марта 1939 года в семье врача. Её отец мечтал, чтобы дочка посвятила свою жизнь медицине, но она хотела рисовать. В 1963 году окончила факультет прикладного искусства текстильного института, после чего Ирину пригласили на «Мосфильм» художником-декоратором, где она проработала несколько лет. В институте её дипломной работой была новая форма для детей лагеря «Артек». То, что она предложила, понравилось, и десять лет артековцы носили форму, придуманную ею.

Первые короткие рассказы были напечатаны в многотиражке «Мосфильма». В 1965 году вышла первая книжка-раскладушка для самых маленьких «Всех угостила». За ней последовали сборники стихов и прозы «Паучок и лунный свет», «Тихое и звонкое», «Тик и Так», «Жила-была собака», «Два очень смелых кролика».

Встреча с прозой и стихами Ирины Михайловны Пивоваровой — это встреча с самим собой, со своими чувствами, впечатлениями, надеждами, радостями, сомнениями. Взрослые вспомнят себя школьниками, а школьники узнают себя в мальчишках и девчонках — героях историй, рассказанных честно и интересно.

Стихи Ирины Пивоваровой похожи на белый снег — легкие и искрящиеся или на лесной ручей — льются легко и свободно. Так же свежи и чисты. Каждое её стихотворение — повод удивиться.

Важные дела

Звёзды и луна,
В нашем доме —
Тишина.