Каверину Вениамину Александровичу — 115 лет!

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

19 апреля исполнится 115 лет со дня рождения русского писателя Вениамина Каверина, автора всеми любимого романа «Два капитана».

«Если быть — так быть лучшим!»

Каверин В.

Вениамин Александрович Каверин, настоящая фамилия Зильбер, родился в большой семье 19 апреля 1902 года в Пскове. Его мать — Хана Гиршевна была пианисткой, отец — Абель Абрамович — капельмейстер. И все их шестеро детей достигли больших высот как в музыке, так и в литературе и науке.

Очень рано Вениамин Александрович полюбил книги и чтение. В детские и юношеские годы он зачитывался произведениями Диккенса и В. Гюго, Ф. Купера и Конан Дойля, Стивенсона, Пушкина, Тургенева, Л. Толстого, Тынянова.

В 1919 году Каверин переезжает в Москву, где заканчивает среднюю школу и поступает на историко-филологический факультет Московского университета.

В 1920 году, по совету своего друга Ю. Н. Тынянова, Вениамин переезжает в Петроград, где продолжает образование на философском факультете университета, одновременно обучаясь на арабском отделении Института живых восточных языков. В 1920 году Каверин представил на конкурс, объявленный Домом литераторов, рассказ «Одиннадцатая аксиома» и был удостоен одной из премий. Рассказ заинтересовал М. Горького, который и в дальнейшем продолжал следить за творчеством Каверина, давая отзывы на многие его произведения.

Псевдоним Каверин будущий писатель взял из поэмы А. Пушкина «Евгений Онегин»:

К Talon помчался: он уверен,
Что там уж ждёт его Каверин.
Вошёл: и пробка в потолок,
Вина кометы брызнул ток.

Важную роль в формировании писателя сыграло его участие в литературной группе «Серапионовы братья», возникшей в 1921году.

Литературное содружество названное в честь легендарного христианского пустынника и аскета Серапиона, провозглашало главной ценностью литературного труда — качество, без учета мировоззрения и политических взглядов авторов. В состав группы входили Лев Лунц, Михаил Зощенко, Илья Груздев, Николай Никитин, Елена Полонская, Николай Тихонов, Всеволод Иванов, Михаил Слонимский, Константин Федин.

Первое опубликованное произведение Каверина — «Хроника города Лейпциг», увидело свет в составе альманаха «Серапионовы братья» в 1922 году.

В 1923 году Каверин окончил Институт восточных языков, в 1924 году — университет, оставшись в нем в аспирантуре. В 1929 году защитил кандидатскую диссертацию по русской филологии.

С начала 1930-х годов Вениамин Каверин приступил к написанию романов, в которых ставил задачу не только передать свои знания жизни, но и выработать собственный литературный стиль.

Во время Великой Отечественной войны, Вениамин Каверин работал на Северном флоте. Собирал материал для второй книги «Два капитана». В 1944 году была опубликована последняя часть самого известного из произведений писателя — романа «Два капитана». В1946 году роман был удостоен Сталинской премии.

Литературному труду В. А. Каверин отдал более шестидесяти лет. Его сказки «Песочные часы», «Летающий мальчик», Немухинские музыканты», романы «Двухчасовая прогулка», «Исполнение желаний», «Открытая книга», «Верлиока», «Освещенные окна» интересны и актуальны. Многие произведения писателя экранизированы.

Вениамин Каверин умер 2 мая 1989 года. На родине Каверина в городе Пскове неподалеку от Областной детской библиотеки, носящей имя писателя, в июне 1995 года был  установлен памятник капитану Татаринову и Сане Григорьеву, чьей мальчишеской клятвой было: «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

О писателе в режиме online: