Фрэнсис Элизе Бёрнетт – 170 лет!

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

170 лет назад, 24 ноября 1849 года, родилась Фрэнсис Элиза Бёрнетт, автор книг, в которых добро всегда побеждает зло – «Маленький лорд Фаунтлерой», «Маленькая принцесса», «Таинственный сад»,  «Чистое сердце» и других.

«Нет в мире ничего могущественнее доброго сердца…»

Ф. Э. Бёрнетт

Фрэнсис Элиза Ходжсон (в замужестве Бёрнетт) родилась 24 ноября 1849 года в Манчестере. Когда Фрэнсис было три года, умер её отец, и матери пришлось взять на себя семейное дело. Вскоре семья переезжает из респектабельного дома в менее богатый район. Из окон этого дома виднелись кварталы бедняков, юная Фрэнсис наблюдала за их обитателями, и до конца своих дней сохранила сочувствие к их жизни.

Литературные способности Фрэнсис проявились в довольно раннем возрасте. Рассказы она записывала в тетрадях для кухонных расходов. Её сестра Эдит вспоминала: «Эти истории были очень романтичны. В них всегда был один герой – больной, покинутый и несчастный, которому почему-то сильно не повезло, и другой – смелый, сильный и добрый. Сильному приходилось преодолевать всякие трудности и испытания. Но в конце концов всё кончалось хорошо, словно в сказке».

В 1865 г. семья переезжает в Америку, где им приходится зарабатывать на жизнь тяжёлым трудом. Чтобы помочь семье Фрэнсис начала писать. «Моя цель – вознаграждение», – признавалась она в одном из первых писем, вложенном в посылку с рукописью. Вскоре в разных журналах  стали появляться её рассказы. Талант и энергия начинающей писательницы преодолевали всё: равнодушие, враждебность, недоверие. А потом началось сотрудничество с журналом «Скрибнерз», которое продолжалось всю её жизнь.

В 80-е годы ХIХ века Бёрнетт уже известная писательница, романы и повести которой печатаются по обе стороны океана. Среди лучших её произведений – «Маленький лорд Фаунтлерой», «Маленькая принцесса, «Таинственный сад». Эти произведения читают и сейчас, по ним ставятся спектакли и снимаются фильмы.

Книги Фрэнсис Элизы Бёрнетт наполнены теплом и добротой. Приглашаем всех юных читателей войти в её сказочный сад, и насладиться таинством книг.

О писательнице в режиме online:

Читайте произведения Фрэнсис Элизы Бёрнетт в режиме online: