Японская чайная церемония

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

«Что такое чай?» — спросил однажды мальчик Мудреца.
И Мудрец ответил: «Чай — это волшебство».
«А что такое волшебство?» — спросил мальчик снова.
«Волшебство — это распускающийся Цветок твоей души,
когда ты пьёшь чай» — ответил Мудрец.

Япония — это самая необычная страна на планете. Многие из тех, кто побывал здесь, называют ее страной иной цивилизации. Одной из самых зачаровывающих особенностей этой культуры является японская чайная церемония.

Смысл чайной церемонии в «общении сердец». Увидеть этот ритуал наяву, прочувствовать всю его красоту и гармонию смогли все желающие 9 февраля в библиотеке «Центр семейного чтения». На встрече гостям рассказали историю чайной церемонии, ее разновидности, особенности проведения необыкновенного ритуала.

Кульминацией вечера стало участие присутствующих в завораживающей чайной церемонии. Ритуал проводился по всем правилам и принципам: атрибутика, чай, сладости, ароматические свечи, одежда для церемонии, красивые мелодии и звуки природы, слова приветствия и предложения попробовать чай на японском языке. В течение всей церемонии «хозяин» и гости вели беседы о Японии, обменивались впечатлениями об этой удивительной традиции, «вкушали» ароматный чай в обстановке полной гармонии.

Японская чайная церемония сблизила всех присутствующих и помогла по-настоящему расслабиться, отвлечься от повседневных забот в атмосфере умиротворения и спокойствия.