Выставка по мотивам книг П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах»

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

18 ноября в 13.00 в выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А.С. Макаренко состоится открытие выставки по мотивам книг П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах». Авторы фотографий: Сергей Потапов (Москва) и Сергей Лотырев (Нижний Новгород).

Нижегородский край богат историческими и легендарными местами. Одно из них – лесное Заволжье, куда бежали от преследования властей ревнители старой веры. Замкнутая жизнь старообрядцев издавна притягивала внимание исследователей и писателей. Самое яркое воплощение это нашло в книгах Павла Ивановича Мельникова-Печерского, где увлекательный сюжет сочетается с глубоким знанием старообрядческого быта и фольклора.

Тема старообрядчества привлекала и фотографов. На рубеже XIX-XX вв. виды скитов и молельных домов, обособленный образ жизни и сам суровый тип старообрядцев запечатлел Максим Петрович Дмитриев. Век спустя эта тема стала основой выставочного проекта двух авторов: Сергея Потапова и Сергея Лотырева. В их фотографиях литературные мотивы из произведений П.И. Мельникова-Печерского переплетаются с жизнью современных старообрядцев.

Выставка работает с 18 ноября по 15 декабря 2021 года по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Мончегорская, 11А, корп.3

Тел.: +7(831)294-79-80