Всероссийский урок памяти в библиотеке

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Формат мероприятия:
офлайн

В январе 2023 года отмечается важная дата – прорыв советскими войсками блокады Ленинграда. По всей стране в рамках этого события проводятся уроки памяти, круглые столы, часы и беседы о важности сохранения памяти об этом историческом моменте.

В этом году библиотека им. Станюковича (ул. Космическая, 49) совместно с общественным движением «Волонтеры Победы» (региональное отделение) провели Урок памяти для восьмиклассников школы №170 с участием почетной блокадницы Нижнего Новгорода, заслуженного ветерана Нижегородской области, члена всероссийского авторского общества, руководителя ансамбля «Волжане» Антонины Михайловны Перцовой (1940 г.р).

Антонина Михайловна была совсем маленьким ребенком, когда ее родной город оккупанты взяли в блокадное кольцо. Благодаря отцу, морскому офицеру, ей со старшей сестрой и матерью удалось вырваться, проехав по Дороге жизни, в город Горький. Но, к сожалению, мать, нейрохирург, была смертельно ранена во время переезда через Ладогу – она прикрыла собой своих маленьких дочек и получила тяжелое ранение в позвоночник.

Даже сейчас 82-летней Антонине Михайловне тяжело говорить о страшных событиях, но каждый раз, выступая, она рассказывает то, что должны помнить поколения – истории о силе, мужестве, благодаря которым ленинградцам удалось выстоять: «На краю жизни люди проявляли человечность и доброту».

В течение года у Антонины Михайловны Перцовой десятки встреч и выступлений, во время которых ей помогают волонтеры Победы. Школьникам показывают документальные ролики с воспоминаниями выживших блокадников, которым на тот момент было от 3-х до 20 лет, затем ребятам предлагают задать вопросы. Их всегда много и они очень простые: сколько было лет на момент блокады, что вы чувствуете, когда приезжаете в Ленинград, ныне Санкт-Петербург.

Антонина Михайловна призналась, что была в родном городе всего трижды – чаще, к сожалению, не позволяет здоровье – климат города не подходит ослабленным легким. Сейчас жизнь Антонины Михайловны – это концерты ее коллектива «Волжане», это ее стихи и песни, в том числе и о блокаде Ленинграда, это и многочисленные встречи со школьниками, в которых она всегда с радостью принимает участие, поражая небывалой жизненной энергией.

Этой мужественной женщине, на долю которой с самого раннего детства выпали тяжелейшие испытания, школьники аплодировали стоя, также были вручены цветы от администрации библиотеки и волонтеров.