Воскресный кинозал: 4 июня 2023

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Воскресный кинозал. Афиша на 4 июня 2023
Формат мероприятия:
офлайн

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает в библиотеку – Центр деловой и правовой информации на еженедельный показ фильмов об искусстве и художниках.

4 июня в 12:00 зрители увидят два фильма: «Алексей Венецианов и его школа» из цикла «Третьяковка – дар бесценный» и «Песнь о России Бориса Кустодиева» из цикла «Тайники Русского музея».

• «Алексей Венецианов и его школа» – фильм из цикла «Третьяковка – дар бесценный»

Школа Венецианова – яркая неповторимая страница в русском искусстве, подарившая России многих талантливых художников.

Оставив службу в Петербурге и поселившись в своем имении в Тверской губернии, Алексей Венецианов посвятил себя всецело не только живописи, но и воспитанию целой плеяды молодых художников – юношей из городских низов и крепостных крестьян.

•  «Песнь о России Бориса Кустодиева»  – фильм из цикла «Тайники Русского музея»

Фильм рассказывает о жизни, творчестве и драматической судьбе художника Бориса Кустодиева.

Начиная как живописец, позднее он сумел раскрыть свой талант в книжной иллюстрации и работе над театральными декорациями.