Ветер регаты: книжный праздник с морским приключением

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Формат мероприятия:
офлайн

Лучшие читатели года поучаствовали в «Книжной регате»!

В Центральной районной детской библиотеке им. О. Кошевого 7 апреля прошел районный праздник «Умники и умницы», на котором поздравили лучших читателей детских библиотек по итогам 2023 года. Ребята познакомились с выставкой книг Владислава Крапивина, прошли морскую подготовку в «Школе капитанов» и поучаствовали в приключенческом квесте.

Как лучше всего познакомиться людям, по-настоящему увлеченным чтением? Конечно, рассказать о любимых книгах и писателях! Перед началом праздника участники написали на цветных листах имена любимых писателей, которые потом прикрепили на мольберт.  Среди любимых писателей дети назвали самых разных авторов – и классиков и современных писателей: Александра Пушкина, Льва Толстого, Энид Блайтон, Николая Носова, Нарине Абгарян, Холли Вебб.

Программа праздника прошла под знаком приключений и морских путешествий, ведь она была посвящена творчеству поэта, прозаика, художника – Владислава Петровича Крапивина. Читатели узнали о жизненном пути писателя: журналистской работе и преподавании, создании отряда «Каравелла», в который входили ребята, которые также разделяли любовь к ветру и морю, фехтованию, киносъёмкам и, конечно же, к журналистике.

На абонементе библиотеки можно было познакомиться с кольцевой выставкой «Горячее сердце Командора Крапивина», которая состоит из новых изданий произведений писателя, и узнать о соревнованиях «Книжная регата»: квесте, настольной игре и творческих заданиях по книгам писателя.

Гости праздника стали одними из первых участников морского квеста, где им нужно было разгадать шифры и головоломки и найти все предметы, связанные с сюжетами книгами Крапивина. А перед квестом участники смастерили кораблик в технике оригами и прошли подготовку морскому делу в «Школе капитанов»: отвечали на вопросы о кораблях и географии, морских терминах и сигнальных системах.

Лучшие читатели 2023 года получили в подарок книгу нижегородского автора – Юлии Варнаковой. В 2022 году писательница стала лауреатом литературной премии им. В. П. Крапивина. Её повесть «Только ветер навстречу» подавалась на конкурс в рукописном варианте и опубликована с рисунками автора. Книга вышла в московском издательстве «Детская и юношеская книга» в 2023 году благодаря высокой оценке детского жюри, состоящего из членов крапивинского отряда «Каравелла».

Закончилась встреча совместным просмотром кинофильма «Бегство рогатых викингов» – замечательного, веселого и позитивного фильма по повести Крапивина.

Кольцевая выставка «Горячее сердце Командора Крапивина» в течение года будет представлена в разных библиотеках района, и в соревнованиях по выставке «Книжная регата» смогут принять участие все желающие. Презентация выставки и творческих соревнований «Книжная регата» в видеообзоре по ссылке.

График кольцевой выставки «Горячее сердце Командора Крапивина», 2024 год:

• март –  Центральная районная детская библиотека им. О. Кошевого
  • май – библиотека им. А. Н. Радищева
  • июнь – библиотека им. А. С. Макаренко
  • июль-август – библиотека им. В. В. Бианки
  • сентябрь – библиотека им. Ю. А. Адрианова
  • октябрь – Библиотечно-досуговый центр
  • ноябрь – библиотека им. К. М. Станюковича
  • декабрь – библиотека «Центр семейного чтения»
Морской квест на празднике «Умники и умницы» в ЦРДБ им. О. Кошевого
Районный праздник «Умники и умницы» в ЦРДБ им. О. Кошевого