«В судьбе природы — наша судьба»

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

17 марта 2016 года в ИОЦ «Кругозор» библиотеки им. В. Бианки проводилось очередное занятие по профориентации для старшеклассников из программы «В судьбе природы — наша судьба», посвященной профессиям экологической направленности.

На этот раз разговор шел о лесном хозяйстве и профессии лесничего. Перед учащимися старших классов школы № 169 Автозаводского района выступил и.о. директора ФГБУ Государственный заповедник «Керженский» Языков Михаил Владимирович, который познакомил ребят с историей создания и современным состоянием заповедника.

В 2017 году отмечается 100-летие заповедного дела в России, а в 2018 году — 25 лет организации заповедника «Керженский» на территории Борского и Семеновского районов Нижегородской области.

Языков М. В. рассказал ребятам о разнообразии растительного и животного мира заповедника. В заповеднике ведутся научные исследования, как существует и саморегулируется флора и фауна в тех уголках заповедника, куда запрещен доступ людям. В настоящее время специалисты заповедника работают над разведением когда-то обитавших здесь редких животных, например, северных оленей.

Языков М. В. рассказал о том, как много знаний в области биологии требует современная профессия лесничего, отметил положительные и отрицательные, а порой и опасные моменты в работе лесничего, связанные с пресечением браконьерства в заповеднике, ответил на вопросы, пригласил посетить заповедник «Керженский».

Ребята узнали много нового и интересного о заповеднике и пожелали летом приехать туда на экскурсию.