Театр+книга = С Новым годом!

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

23 декабря проект «Театр+книга» (а это его бессменные организаторы ТЮЗ и библиотека им. В. В. Маяковского) отметил окончание старого литературного года и встретил новый 2017 год!

В конце года во время первых новогодних представлений в ТЮЗе было решено проводить старый литературный год конкурсом чтецов «Сказочный микрофон» и литературной викториной по сказке Шарля Перро «Золушка».

Сотрудники библиотеки и театра устроили на втором этаже ТЮЗа уютный сказочный уголок со своей небольшой сценой-подиумом, ширмой-гримеркой и, конечно же, с подарками — приглашениями на спектакли, книгами, шоколадками, раскрасками, магнитиками и календариками, которые в этот день получили все участники действа.

Ведущей «Сказочного микрофона» стала актриса ТЮЗа Светлана Рязанова, а открывала литературно-театральный вечер юная певица Оленька Шварева, исполнившая веселую новогоднюю песню, под которую многие зрители пустились в пляс!

Неожиданно большое количество желающих принять участие в конкурсе чтецов не смутило организаторов — призов хватило всем! «Сказочный микрофон» проходил больше не в соревновательном духе, а в дружеском — достаточно было посмотреть, как ловко и быстро передают участники друг другу сказочные костюмы для выступления, как поддерживают друг друга аплодисментами!

Ребята из Нижнего Новгорода и области разного возраста с удовольствием демонстрировали свои таланты — читали все громко, «вкусно», с выражением:

— Как настоящие артисты! — хвалило чтецов экспертное жюри конкурса — заслуженная артистка РФ Ирина Валерьевна Долганова и заведующая библиотекой им. В. В. Маяковского Наталья Валерьевна Железнова.

В перерыве между выступлениями «болельщики» с радостью участвовали в подготовленной библиотекарями литературной викторине.

Победители получили в подарок книги нижегородской школьницы Лизы Жоховой и приглашения в театр. Без подарков не ушел никто — всем участникам Наталья Валерьевна Железнова вручала раскраски, магнитики и памятные календарики.

После конкурса и викторины довольные зрители посмотрели новогоднюю премьеру ТЮЗа — спектакль «Золушка» в постановке режиссера Владимира Червякова.

Задумывая этот проект, мы хотели объединить два культурных пространства: библиотеки и театра, открыть на двух площадках новые формы общения с читателями и зрителями, помочь нижегородцам соединить вместе итак родственные культурные среды — театр и книгу. За те полгода, что живет проект (с апреля 2016 года), несколько десятков читателей библиотеки им. В. В. Маяковского бесплатно побывали на лучших спектаклях ТЮЗа, как детских, так и взрослых. Одной из новых форм общения с читателями стала такая — «музей внутри библиотеки», когда старинные экспонаты (архивные документы, программки, фотографии ТЮЗа) находились в непосредственной близости от читателя: посетители могли полистать и поближе рассмотреть раритеты, поделиться впечатлением с библиотекарем, стать участником настоящей экскурсии!

Проект «Театр+книга» благодарит также своих друзей и коллег из детской районной библиотеки Автозаводского района им. О. Кошевого за предоставленные чудесные призы участникам и …лауреата «Сказочного микрофона» Сашу Котова, читателя этой библиотеки!