«Словно реченька журчит…»

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

В рамках Международного дня родного языка в библиотеках Автозаводского района пройдут лекция, интеллектуальная битва и спектакль.

16 февраля в 15:00 в Маяковке (библиотека им. В. В. Маяковского, ул. Комсомольская, 2) состоится встреча из цикла «Истории наших читателей». На ней речь пойдет о нижегородском профессоре, филологе  Инне Алексеевне Фроловой, ее дочь Галина Анатольевна представит труды Фроловой и последнюю работу ученого – учебное пособие по русскому языку в двух частях «Словно реченька журчит…» (12+).

20 февраля в 14:00 Центральная детская библиотека имени Олега Кошевого (пр. Октября, 19) приглашает ребят (7-12 лет) на интеллектуальную битву «Как это по-русски». А в 17:00 ждут семьи с малышами от 3-х лет на кукольный спектакль «В гостях у сказки», который будет проходить в этот день в рамках международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор».

СПРАВКА:

Ученые считают, что протоязык появился у австралопитеков больше 2 млн. лет назад. А первые языковедческие тексты датируются V веком до нашей эры. Сейчас в мире более 6 тысяч языков, двести из которых считаются исчезнувшими (на них не говорит ни один носитель языка). В России под угрозой исчезновения находятся 140 языков (калмыцкий, идиш, тувинский, чукотский, карельский и др.). 21 февраля принято обращать особое внимание на проблему вымирающих языков. В библиотеках, учебных заведениях читаются тематические лекции, проходят конференции, устраиваются панельные дискуссии по различным языковедческим проблемам.