Слайд-шоу «Праздник в картинах. Книги и чтение в живописи»

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

«Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась». Александр Герцен.

Книги и люди с книгой в руках запечатлены на многих картинах. Художники уделяли этой теме немало внимания. С книгами изображались мудрецы, учёные, известные люди. Только один такой предмет в руках человека говорит зрителю о том, что перед ним образованный и думающий человек.

Большое распространение книга в живописи получила в XIX-XX веке. Причём зачастую здесь изображали не только учёных, философов, мудрецов, но также обычных крестьян и рабочих. Связано это с развитием образованности, когда строились школы и наукам обучались буквально все, как представители высшего сословия, так и обычные люди. Сама книга в такой живописи приобрела аллегорический символ подъёма образованности населения.

Предлагаем вам посмотреть видеоролик с картинами, на которых изображены читающие люди, в том числе известные исторические личности.