«Родная старина Ивана Шмелева»

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

3 октября исполняется 145 лет со дня рождения русского писателя Ивана Сергеевича Шмелева. К этой дате 25 и 26 сентября библиотека им. М. Ю. Лермонтова подготовила для учащихся школы № 27 и студентов НИК литературно-историческую панораму «Родная старина Ивана Шмелева».

Жизнь И. Шмелева вобрала в себя историю самой России в ее переломные годы. Революция, Гражданская война, расстрел большевиками единственного сына, скитания в эмиграции, непрерывная литературная работа. И, наконец, возвращение в Россию. Не только книгами. В 2000 г. прах И. С. Шмелева был перезахоронен в некрополе Донского монастыря в Москве.

"Среди зарубежных писателей Шмелев — самый русский", — говорил И. А. Бунин. Где бы писатель ни работал, в России или в вынужденной эмиграции, он, по его собственному признанию, писал только о русском человеке, о его душе и сердце, о его страданиях. Свое отношение к революции и советской власти И. С. Шмелев выразил в автобиографической книге "Солнце мертвых", впоследствии высоко оцененной А. И. Солженицыным. Лучшие произведения последнего периода творчества — "Богомолье", "Лето Господне" — проникнуты светлой ностальгией по дореволюционной России.

Учащиеся познакомились с этапами творчества писателя, неотрывно связанными с происходящими в то время в России политическими событиями, с главными его произведениями, получили представление о жизни русских эмигрантов во Франции. Иллюстрациями к книге «Лето Господне» стали картины Б. Кустодиева.

Кадры старой кинохроники, завершающие мероприятие, никого не оставили равнодушным.