Открытая редакция: в школу без страха. Отчет.

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Формат мероприятия:
офлайн

24 августа в библиотеке им. Бианки прошла четвертая встреча в рамках совместного проекта ЦБС Автозаводского района и Нижегородского областного информационного центра «Открытая редакция».

«Открытая редакция» — это полезные дискуссии, интересные эксперты, актуальные темы разговоров, но прежде всего — это взаимодействие читателей библиотек Автозаводского района и журналистов крупнейшего информационного холдинга, в ходе которого ищутся ответы на волнующие вопросы, происходит обмен информацией, историями, даются важные алгоритмы и советы.

Накануне 1 сентября «Открытая редакция» собрала родителей, чьи дети — либо уже школьники, либо только собираются ими стать. Ведущим экспертом выступила Елена Киселева, детский врач-невролог, врач физической и реабилитационной медицины, психолог, специалист по семейному консультированию.
Доктор рассказала о том, по каким критериям определить, готов ли ребенок к школе, как именно мотивировать будущего первоклашку учиться, речь шла и о важнейшей роли семьи в воспитании школьников. Родители задавали эксперту самые разные вопросы: «Можно ли платить ребенку за хорошую учебу?», «Надо ли заставлять сына или дочь посещать кружки  и секции?»,«Как определить СДВГ у ребенка по косвенным признакам?», «Что делать, если ребенок ругается матом?», «Почему дети не читают и нужно ли их заставлять это делать?» и др.
Как выяснилось, самым сложным для родителей оказалось принять собственное несовершенство и заглянуть в себя, задать сначала себе вопросы, которые предназначались детям.

Следующая встреча в рамках проекта «Открытая редакция» состоится в сентябре 2022 года в библиотеке им. Радищева (пос. Мостоотряд, 30). Разговор с экспертами и журналистами пойдет о проблемах в сфере ЖКХ. Следите за актуальными объявлениями на сайте!