«Один день из жизни Юрия Адрианова»

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Адриановские встречи – 2023
Формат мероприятия:
офлайн

24 октября в библиотеке им. Ю. А. Адрианова прошли 13-ые ежегодные Адриановские встречи в память о талантливом нижегородском поэте, прозаике и публицисте Юрии Андреевиче Адрианове.

«Один день из жизни Юрия Адрианова» – так назывались «Адриановские встречи» в этом году. Что за человек был Юрий Андреевич, как любил проводить время, чем делился с друзьями, что вдохновляло писателя? Об этом и многом другом шла речь в библиотеке, где собрались истинные ценители творчества Юрия Адрианова.

Адриановские встречи – особое событие в литературной жизни Автозаводского района. В независимости от темы, они всегда собирают под свое крыло любителей качественной прозы и поэзии. Там звучат стихи Юрия Адрианова и других поэтов, свидетели тех времен вспоминают яркие моменты: «мать Юрия Андреевича всегда готовила пироги с вязигой на день рождения…», «Юрий Андреевич так любил свою домашнюю библиотеку: бывало, сядет на диван, возьмет любую книгу со шкафа и все, он уже там, путешествует…», «он был настоящим интеллигентом!».

В этот раз своими воспоминаниями о поэте поделилась поэтесса, прозаик, член Союза писателей России Людмила Федоровна Калинина. Она рассказала о том, как Юрий Адрианов вдохновил ее заниматься ораторским искусством, его умению выступать перед публикой и «держать внимание» мог позавидовать любой. Людмила Федоровна поделилась воспоминаниями и о литературной жизни нашего города, которая бурлила в 80-х годах прошлого века, прочла несколько своих произведений из книги «Поэзия нижегородских улиц», а затем преподнесла издание в подарок библиотеке им. Ю.А. Адрианова.

По словам заведующей библиотекой им. Ю. А. Адрианова Ирины Неугодовой, особенностью «Встреч» бывает и неожиданный экспромт:

На «Встречи» всегда приходят те, кто лично знал Юрия Андреевича (к сожалению, с каждым годом таких гостей становится все меньше). Мы никогда не стараемся сделать наше мероприятие академичным. Когда мы придумывали формат события, хотели сохранить возможность живого, непринужденного общения, чтобы было больше воспоминаний и, конечно же, звучащих в разном исполнении стихов талантливого нижегородского поэта.

СПРАВКА:

Юрий Андреевич Адрианов

Годы жизни – 18 июня 1939 – 12 августа 2005

Звания:

• Почетный гражданин Нижегородской области
  • Член Союза писателей СССР
  • Заслуженный работник культуры РСФСР

Из истории…

Адрианов – автор более сорока книг, сотни статей о нижегородской земле. Вся его жизнь до последней минуты была наполнена деятельностью.
***
Поэт родился 18 июня 1939 года в городе Горьком. Своего отца, Андрея Васильевича, маленький Юра почти не помнил – тот ушел на фронт и пропал без вести во время обороны Севастополя. Единственное, что осталось от младшего лейтенанта морской пехоты Андрея Адрианова – это его письма.

Мать поэта – Екатерина Ивановна – была женщиной всесторонне одаренной: писала стихи, занималась в драмкружке и мечтала стать актрисой. Она делала все, чтобы отец незримо присутствовал в их доме, а сын рос не с ощущением безотцовщины, а с чувством гордости за подвиг отца-героя.

Вообще род Адриановых был богат на неординарных, самобытных личностей. Предками великого нижегородского поэта были и отважный священник, который повел за собой солдат на Бородинском поле, и генерал-градоначальник Москвы, и строитель железной дороги в Сибири, в честь которого названа станция Адриановка. Его дед Василий Васильевич основал первое в России Нижегородское астрономическое общество, брат деда стал создателем армейского компаса и герба.

Юра окончил школу №8, которая располагалась в здании, где сейчас находится Выставочный зал, недалеко от площади Минина и Пожарского. Учился будущий поэт на «хорошо» и  «отлично», входил в актив класса, принимал участие в театральных постановках, а в десятом классе в газете «Ленинская смена» в феврале 1957 года напечатали его стихотворение «Старый окоп», написанное в память об отце.

В 1957 году Юрий Адрианов поступил на историко-филологический факультет ГГУ (сейчас ННГУ им. Лобачевского). Каждое лето он отправлялся в составе студенческих фольклорных экспедиций изучать Поволжье, его культуру, природу, людей, собирал народные песни. Наблюдения, полученные во время этих путешествий, как в зеркале, отразились в его стихах.

60-е годы прошлого века стали для Юрия Андреевича годами чистого, яркого творчества – в 1963 году вышел первый сборник его стихов «Считайте годы по веснам», где заглавное одноименное стихотворение посвящено его лучшему другу Александру Марковичу Цирульникову. А после выхода в 1965 году сборника «Меридианы» Адрианова приняли в члены Союза писателей СССР. В это время писатель много путешествует по стране, миру.

Юрия Адрианова называли живописцем в поэзии и поэтом в живописи. Его этюды были использованы для оформления сборников «Святорусье»(1991) и «Нижний - отчина моя» (1996). К 65-летию поэта в музее Нижегородского университета была организована выставка его работ, а в 2005 году вышел буклет «Живопись Адрианова».

За литературную деятельность Юрий Адрианов удостоен четырнадцати премий Союза писателей РСФСР, премий журналов, министерств, в том числе премии имени Афанасия Фета, премии Нижнего Новгорода, Пушкинской премии, а также имени Максима Горького (за журналистику) и имени Николая Добролюбова (за публицистику), заслуженный работник культуры РФ, награжден медалью «За трудовое отличие». Юрий Андреевич - почетный гражданин Нижегородской области. Стихи его переводились на немецкий, венгерский, болгарский и другие языки.

В 2007 году на здании ННГУ (филологического факультета) была установлена мемориальная доска в память о поэте.

Экспозиция, посвященная Юрию Адрианову
Слушатели на Адриановских встречах