Николай Свечин: «Я давно хотел убить Лыкова…»

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Николай Свечин на встрече с читателями
Формат мероприятия:
офлайн

Знаменитый автор исторических детективов встретился с читателями в главной краеведческой библиотеке Автозаводского района им. Ю. А. Адрианова (ул. Дьяконова, 25). Он представил свою новую книгу «Уральское эхо» издательства «Эксмо» и рассказал о том,  над чем работает в данный момент. Шесть экземпляров новой книги «Уральское эхо» уже переданы в дар автозаводским библиотекам и совсем скоро появятся на книжных стеллажах.

Сказать, что время известнейшего писателя Николая Свечина расписано по минутам, ничего не сказать – такое ощущение, что оно исчисляется секундами. Он, как вечный двигатель – встречается с поклонниками своих детективов в разных уголках России от Смоленска до Сахалина, общается с издателями, редакторами, погружается в города-герои его будущих произведений, читает огромное количество сценариев по своим книгам,  сидит в архивах, работает с документами, а ведь еще нужно писать! И писать, как минимум, две книги в год. Все рассчитано – в ближайшие пять лет должно выйти еще 10 новых историй от Николая Свечина.

Как ему живется в подобном режиме, остается только догадываться, но энергии у талантливого нижегородца – много. Своими мыслями, идеями, планами он поделился с теми, кто пришел на его встречу. Кстати, в этот день в библиотеке был аншлаг – более 60 человек едва уместились в библиотечном пространстве.
В этот раз время на общение с читателями было ограничено – нужно было уложиться в час интенсивного взаимодействия, а еще успеть подписать книги и сфотографироваться с почитателями детективного таланта нижегородца.

В родном городе Николай Викторович выступает не так часто, как многим бы хотелось, поэтому его читатель приехал в автозаводскую библиотеку из разных концов не только Нижнего Новгорода, но даже из области. Виданное ли дело: пообщаться лично с «живым писателем» и не просто с «настоящим», а с любимым!

«Что будет с Лыковым?», «Что пишете сейчас?», «Почему вас не читают ваши сыновья?» – эти и еще десятки вопросов успели задать пришедшие гости писателю. На все вопросы Николай Свечин отвечал обстоятельно и честно, потому что, по собственному признанию, очень ценит такую обратную связь: «Мне это нужно едва ли не больше, чем вам!» – признался он.

Зритель ловил каждое слово мастера, продолжая за ним фразы и в азарте предлагая новые идеи. Правда, Свечин аккуратно и вежливо высказывался против «идей из зала».

– Иногда за этим стоит нереализованность и амбиции того, кто дает мне советы, однажды мне даже пришлось поставить на место одного из местных писателей, ведь это худшая идея – «помогать» писателю своими».

Зал хором признавался в любви к Свечину и его героям: «Я, не поверите, однажды даже обиделась на вашего Лыкова!» – с улыбкой вспомнила одна из читательниц, – «После успокоилась и продолжила чтение». Герои нижегородского писателя, и правда, стали родными многим тысячам людей по всей стране. И это не случайно. Николай Свечин кропотливо работает над каждым образом, делая его живым, осязаемым. Для этого использует вполне себе реальных людей, имена и судьбы которых находит в архивах. Случается так, что потомки тех найденных в архивах и «оживленных» героев пишут Свечину, желая поделиться теми фактами, которых в архивах не найдешь.

Итак, что же сейчас происходит в жизни известного автора. Во-первых, он пишет новый сборник рассказов «Дела минувшие», в котором собраны эпизоды, не вошедшие в основные книги: «Я заполняю лакуны», – говорит Свечин. Во-вторых, Николай Викторович много путешествует, собирая материал для будущих книг, в-третьих, уже знает, что будет с его Лыковым.

– Я давно хотел убить Лыкова, чтобы он пропал без вести где-нибудь в Париже, – из уст писателя фраза звучит буднично и вовсе не кровожадно.

Есть у Свечина планы на будущее – это и писать рассказы о военной разведке, и раскрывать с новой стороны необычные исторические факты, неизвестные широкому читателю, и работать с кинематографистами, мечтающими экранизировать его книги. С кино, правда, пока не складывается, ведь Николай Викторович за правду и за точность, не зря он методично и скрупулезно проверяет свои тексты, прося об этом также и своих товарищей.

Вообще Свечин самый скромный из самых известных писателей в современной литературной России. О себе говорит так: «Я – графоман. Я просто хочу поделиться историей. Вы меня перехваливаете».

Но зритель, казалось, и не слышит эти его слова, а смотрит на любимого автора с благодарностью и с немым вопросом в глазах: «Когда же вы напишете новую книгу, ведь эту мы прочли за ночь!».

Ольга Солкина,
ЦБС Автозаводского района